Старейшее предприятие Ливен уходит новым хозяевам – финнам

Ливенский спиртзавод, теперь переименованный в ОАО «Этанол» сменит хозяев.

16.11.2011   НОВОСТИ   0 коммент.   5773 просм.    Автор: Елена Николаева
Новости Ливны -

Акции этого предприятия, которому более 140 лет, вместе с еще двумя аналогичными предприятиями будут внесены их владельцем – холдингом «Росспиртпром», в создающееся совместное предприятие ООО «Объединенные спиртовые заводы». Партнером российской компании в нем будет финская Saimaa Beverages.
В итоге «Росспиртпром» получит 51% долей в создаваемом ООО «Объединенные спиртовые заводы». Еще 49% в проекте получит финская компания, которая вложится акциями своих спиртзаводов и привлечет средства на развитие СП. По данным экспертов, финскую компанию контролирует «группа российских предпринимателей».
Компания Saimaa Beverages Oy Ltd (SBO), финский производитель алкогольных и безалкогольных напитков, таким образом выходит на российский рынок. Ее интересы в России будет представлять Organic Vodka Group (OVG), которая рассчитывает до конца 2013 года занять долю в 3,5% российского рынка водочной продукции и 20-процентную долю в сегменте premium.

 

Наша справка

В Ливнах  спиртоводочный завод построил купец Ф.А. Заседателев, занимавшийся ссыпкой и торговлей зерном. В 1870 году завод выдал свою первую продукцию. Уже в то время водки и вина, выпускаемые Ф.А. Заседателевым, отличались отменным качеством.
После 1917 года  завод был национализирован и перешел в руки государства.
Первую послевоенную продукцию завод дал в 1949 году. Уже в первый год после восстановления на предприятии производилось 1000 декалитров спирта в сутки.



написать комментарий