Чтобы польза была не во вред

В Ливнах в разгаре сезон квашеной капусты.

23.11.2011   Экономика   0 коммент.   1120 просм.    Автор: Марианна Селищева

Любимое многими полезное соленье продают практически везде. И на выходе из рынка, и в самом крытом рынке, и в некоторых магазинах. Правда, в последнем случае капуста «государственная», а не приготовленная местными бабушками. Ливенцы выбирают сами, где покупать, а некоторые и вовсе сами готовят соленое лакомство.
Наш корреспондент, находясь в сомнениях, где купить квашеную капусту, посоветовался на эту тему со специалистами, с ливенцами, да и с самими продавцами.
Бабушки с баночками капусты заполонили практически весь вход на Центральный рынок. У них огромная конкуренция, по-этому единственный способ привлечь покупателя, просто его зазвать попробовать.
— Доченька, у меня попробуй, — практически хором говорят бабушки. — Свежая, очень вкусная.
То же самое происходит и в крытом рынке. Одни завлекают ягодками клюквы в заветной баночке капусты, другие наличием чеснока в этом соленье. На любой вкус. Выбрать очень тяжело. Но остановясь на одной из баночек, кажется, что других бабушек ты просто очень обидел.
Цены на бабушкину квашеную капусту в этом году остановились на 25 рублевой отметке за литровую баночку, но чтобы быстрее продать, женщины готовы отдать свой товар и за 20 рублей.
— За последние полгода покупаю квашеную капусту впервые, — рассказала Ирина, которой взвесили двести граммов капусты. — Обычно все заготавливаем сами, а сейчас — обеденный перерыв, захотелось чего-нибудь вкусненького.
Сами продавцы жалуются, что продажа идет довольно вяло. Говорят, ливенцы привыкли покупать все в магазинах, хотя там цены и выше.
— Лучше всего торговля идет в выходные, а так к нам уже народ почти не идет, — призналась Валентина Митрофановна. — Спасибо, есть покупатели, которые ходят к нам из года в год. Знают, что мы их не обманем.
Кстати, как нам сообщил директор рынка А. С. Бородин, проверяется только квашеная капуста, которая продается на территории рынка.
— Она проходит все исследования, которые требуются, — говорит Александр Семенович. — А вот все, что продается за рынком, никак не проверяется. Поэтому за качество этой продукции никто не отвечает.
А вот И. Е. Гаврилова, заведующая инфекционным отделением ливенской Центральной районной больницы сообщила, что микробы в квашеной капусте не размножаются, поэтому, доверяясь на свой вкус, продукцию «с рук» брать можно.
— Только внимательно посмотрите на цвет, попробуйте продукт, — говорит Инна Евгеньевна. — Если все в порядке, можно смело брать.
Есть альтернатива бабушкиной капусте и в ливенских магазинах. В «Магните», например, продается целая 800-граммовая баночка этого соленья, и всего за 50 руб-лей. В магазине «Росинка» есть капуста и на развес. Полулитровый пластмассовый стаканчик выйдет в пределах 35 рублей.
Вариантов, где купить квашеную капусту, много. Однако все же и экономнее, и надежнее приготовить ее самостоятельно. Понадобится всего-навсего капуста, морковь и соль. А это, в среднем, всего 6 рублей за килограмм капусты и 12 рублей за такое же количество моркови.



написать комментарий