За мошенничество осуждена бухгалтер Ливенской вечерней школы

Светлана Кудимова проработала в вечерней школе Ливенской колонии строгого режима три года. За это время, как доказано в суде, она сумела присвоить 357 тысяч рублей.

23.11.2011   Суд да дело   0 коммент.   984 просм.    Автор: Лариса Минц

Мошеннице помогало то обстоятельство, что в школе были только два постоянных работника – она и директор. Все учителя, преподававшие в Ливенской ИК заключенным различные науки за курс общеобразовательной школы, были совместители. Они по договорам «подрабатывали» в вечерней школе и не особенно следили за правильностью оформления документов, а просто радовались, когда бухгалтер говорила, что по итогам полугодия они получат премию. Каждый учитель расписывался в ведомости и получал две тысячи рублей. А Кудимова, приписав всего один ноль, получала двадцать. Не боялась бухгалтер подделывать подписи учителей, чтобы получить за них отпускные. При этом она уверила педагогов, что эти отпускные, якобы, им не положены.
— Для того, чтобы разоблачить мошенницу, потребовалось много времени, — рассказала зам. прокурора Г.А. Кочегарова. — Опытные эксперты разбирались в ведомостях около года.
Суд назначил мошеннице наказание в виде штрафа в сумме 450 тысяч рублей и запретил на три года занимать должности, связанные с финансовой деятельностью.
По закону деяния бухгалтера – мошенницы можно было бы наказать лишением свободы на небольшой срок. Но суд учел, что у  Светланы Кудимовой есть малолетний ребенок и, кроме того, пока шло следствие, она успела частично возместить похищенные средства.
На суде вынесено особое представление в адрес Департамента образования, культуры и спорта  Орловской области. Чиновникам Департамента предложили лучше контролировать и подбирать кадры для школ.

По материалам зам. прокурора
Ливенской межрайпрокуратуры
Г. А. Кочегаровой.



написать комментарий