Найдена женщина, которая подкинула младенца в монастырь Должанского района

В октябре наша газета писала о печальном случае: в Марии – Магдалинский женский монастырь, расположенный в селе Никольском Должанского района, кто- то подкинул ребенка. (Двухмесячную девочку подкинули в монастырь в Должанском районе. «УГ», 19 октября).

23.11.2011   НОВОСТИ   0 коммент.   1138 просм.    Автор: Лариса Минц
Новости Ливны -

Ребенок был оставлен на верхнем ярусе монастыря, на лавке. Свидетели рассказали, что это сделала молодая женщина, на вид 25-30 лет, рост 165-170 см. После того, как покинула храм, она села в качестве пассажира в автомобиль «Лада-Калина» светло-серебристого цвета и уехала в неизвестном направлении. По  рассказам свидетелей был  составлен фоторобот неизвестной, его опубликовала наша газета. Но увы…
— Фоторобот оказался совсем непохож на маму, которая бросила своего ребенка, — рассказал зам. начальника Должанского ОВД  Алексей Владимирович Жиронкин. — По нему женщину было бы невозможно найти.
И все-таки должанская полиция справилась с этой нелегкой задачей. Девочку подбросили в монастырь 10 октября. А в первых числах ноября полицейские уже знали имя, фамилию и местожительство ее матери. Опрашивали свидетелей, рассылали ориентировки в соседние районы и области. Но самым продуктивным оказалось предположение, что женщину в монастырь подвозил таксист — частник. Пришлось расспросить всех таксистов в соседних районах. И один из колпнянцев рассказал, что возил в Никольское женщину с младенцем на руках.  Имени и адреса своей пассажирки  мужчина не знал, но был уверен, что живет она в Колпне. Остальное было делом полицейской техники.
Оказалось, что от своей дочки отказалась двадцатилетняя жительница Колпны. Она призналась, что оставила ребенка в монастыре, и сказала, что сделала это из-за тяжелого материального положения. Живет она с родителями, отец пьет и не работает, единственный источник существования в семье – зарплата матери. До родов юная мама училась и подрабатывала. Потом пришлось остаться  с ребенком дома, и жить стало очень трудно. Отец малышки им не помогает. По словам девушки, он даже не знает о том, что у него родилась дочь.
Обращаться в органы социальной защиты  она не захотела, потому что была уверена, что  при помещении ребенка в дом малютки ее лишат материнства. Она решила, что лучше всего поместить дочь в женский монастырь.
— Я хотела отдать ее монахиням всего на один год, - сказала она должанским оперативникам. — А потом я взяла бы ее обратно.
— Если Вы хотели сохранить свои права на ребенка, следовало оставить при девочке записку, — заметил А. В. Жиронкин.
Молодая мать только плечами пожала.
— Я об этом не подумала.
Говорила она о своем поступке очень спокойно, с дочкой увидеться не пожелала. 8 ноября Должанский суд лишил ее материнских прав. Уголовное дело против матери, бросившей своего ребенка по статье «Оставление в опасности» возбуждать не стали в связи с отсутствием состава преступления. Ребенок был оставлен в безопасном месте, его жизни и здоровью ничего не угрожало. В настоящее время кроха уже обрела приемную семью.



написать комментарий