Страсти по Ленину. Можно ли верить газете «Орловская Искра»?

Идея строительства православной церкви в поселке Сахзаводской несколько лет носилась в воздухе. Толчок ей дал приезд духовника патриарха Кирилла, знаменитого среди верующих старца Илия.

07.12.2011   Общество   0 коммент.   1277 просм.    Автор: Лариса Минц

— Я встретился с батюшкой, - вспоминает сейчас директор ОАО «Ливны – Сахар» Д. А. Ситников. – Поговорили о  настоящем и будущем поселка, и старец сказал, что церковь нам необходима. И что лучшее место для нее - сквер перед заводской территорией, как раз там, где стоит памятник В. И. Ленину.
Во исполнение  воли старца в середине сентября собрался сход верующих, на котором обсуждался вопрос о строительстве храма. Председательствовал на нем благочинный Ливенского благочиния отец Виктор Яковец. Собравшиеся решили – храму быть. Его покровителем, да и покровителем всего  поселка Сахзаводского они выбрали Андрея Первозванного. Выбрали на
сходе церковного старосту и церковную десятку. А вот по поводу места для храма мнения разделились. Некоторые предлагали построить его в Сахзаводском парке. Другие говорили, что это место неподходящее, лучше все-таки сквер, где стоит памятник. Парк  расположен в низине, а сквер - на самом высоком месте поселка. По церковной традиции православные церкви строят на самом высоком месте. А памятник можно куда-нибудь убрать. Тем более, что Д. А. Ситников предлагает разместить его на заводской территории. По его мнению, от перенесения памятника большого ущерба не будет.
Об этом и написала наша газета в небольшой корреспонденции «Храму быть», опубликованной 21 сентября текущего года в «Уездном городе». Два месяца миновало, и из газеты «Орловская Искра» мы узнали, что информация, опубликованная в нашей газете «является ложной». Такой ответ жителям поселка дал глава администрации Крутовского поселения П. И. Еремин. Что именно считает ложным глава, он не сообщил. Как оказалось, к Еремину обратилась та часть жителей поселка, которая хочет сохранить вождя пролетариата на старом месте с вопросом: будет ли снесен памятник. И Петр Иванович Еремин ответил, что памятник снесен не будет и что речь об этом на сходе не шла. Любопытно: откуда знает не присутствовавший на сходе глава, о чем там шла речь? И почему так широк адресат послания
П. И. Еремина  «жителям поселка Сахзаводского», ведь обращались-то к нему конкретные люди? А еще более непонятно, почему для того, чтобы довести до народа свое мнение глава использует коммунистическую прессу, да еще в период выборов. Местных газет нет?
Может быть, «Орловской Искре» не терпится  сквитаться за какие-то обиды, которые мы, по их мнению, нанесли депутатам от КПРФ? Так пишите прямо, не используйте подтасовки и вранье. Не обзывайте газету, которая не входит в организованный губернатором медиахолдинг, «провластной прессой». Мы
от власти никаких денег не получаем. Ну, депутат Ливенского  горсовета от КПРФ Д. А. Тупикин, передавший в редакцию «ОИ» бланк с ответом П. И. Еремина, об этом не знает. А вы-то должны знать, чай в Орле работаете.  
А что касается памятника Владимиру Ильичу, то, может, на заводском дворе ему и лучше будет. И к самому передовому, по марксистской терминологии, классу поближе и порядка на этом дворе побольше. Только последнее время сквер, посреди которого стоит памятник, стали приводить в порядок по инициативе директора ОАО «Ливны – Сахар» и силами заводчан. А ведь много лет подряд летом сквер напоминал джунгли. На нем в беспорядке росло, что Бог пошлет: одичавшие цветы и бурьян, и молодая поросль кустов. Облупленный, украшенный птичьим пометом Ильич, сиротливо стоял в одиночестве никому не нужный и не интересный. Коммунистическая организация поселка о нем позабыла, прочие жители тоже. Но стоило появиться претендентам на его место, и все оживилось, вспыхнули страсти, разгорелся праведный гнев. Да не обидят вашу «статую», отлитую по шаблону. Верующие – это вам не большевики, разрушившие в свое время все церкви Ливен и Ливенского района. Они с памятниками не борются.



написать комментарий