Сотрудник ДПC станет медбратом

Кровоостанавливающие жгуты, шейные шины и изотермические покрывала должны теперь быть в любом автомобиле ДПС. Соответствующий приказ Минздравсоцразвития вступит в силу с 1 января 2012 года.

14.12.2011   Общество   0 коммент.   1002 просм.    Автор: Маша Заречная

— У наших сотрудников и раньше всегда были аптечки, правда, обычные, автомобильные, - говорит инспектор ливенского отдела ГИБДД Н. Н. Бахтина. – И наши сотрудники всегда оказывали, если это необходимо, первую медицинскую помощь.
Но теперь это будет законным долгом сотрудников ДПС. В должностной инструкции теперь прописано, что он обязан оказывать первую медицинскую помощь до прибытия кареты «Скорой». Закон «О безопасности дорожного движения» обязывает полицейских делать это. И их, кстати, должны на-учить, как пользоваться всем медицинским материалом.
Каждый сотрудник должен уметь остановить кровотечение, наложить шину и сделать все, чтобы спасти жизнь 4-6 пострадавших в первые 15-20 минут после травмы.
Так что теперь развести руками и сослаться на отсутствие чего-то необходимого под рукой, инспектор будет не вправе. В новой аптечке будет куча всего, что позволят сохранить жизнь даже после тяжелых повреждений до приезда врача «Скорой помощи».
Там будут кровоостанавливающие жгуты, различные салфетки, кривые ножницы для разрезания повязок, по шесть штук масок нестерильных, очков на глаза, шесть пар перчаток. Три штуки изотермических покрывал размером 150 на 200 см. (защищает пострадавшего от переохлаждения или перегревания в течение 20 часов, изготовлено из очень прочного материала, позволяющего использовать его как носилки: выдерживает до 140 кг). Воротник-шина шейная для взрослых - три штуки, и одна штука для детей. Три комплекта заготовок шин. Также носилки мягкие бескаркасные - одна штука. Даже авторучка и набор бумажных бланков. Кстати, в укладку положат и памятку с рекомендациями в виде пиктограмм, как именно использовать изделия медицинского назначения.
Вот чего в нее не положат, так это лекарств. Йод, зеленка, валидол, обезболивающие средства – все это было исключено приказом Минздравсоцразвития из обычной водительской аптечки, введенной с 1 июля прошлого года. Не будет этого и в полицейской – ни единой таблеточки.
Обычные водительские аптечки, в которые входили лекарства, после 31 декабря 2011 года являются недействительными. В новые, также как и полицейские, входит только перевязочный материал, основное их предназначение – быстро остановить кровотечение. Но аптечка - это лишь обязательный минимум, возить с собой рекомендованные вам лекарства, естественно, никто не запрещает.
Так что с нового года у сотрудника ДПС появится еще и новая обязанность, практически он будет выполнять дополнительную роль медбрата.  



написать комментарий