Левой!

В Сосновской школе из 32 школьников пятеро ребят все делают левой рукой. Такой большой показатель для маленькой сельской школы, да и для других школ очень необычен. Все ребята разного возраста, причем трое левшей братья и сестры.

14.12.2011   Общество   0 коммент.   900 просм.    Автор: Марианна Селищева
Новости Ливны -На переднем плане Диана и Руслан Клеповы, на заднем плане Дима Агеев, Люда Суханова и Диана Назаретян.

На переднем плане Диана и Руслан Клеповы, на заднем плане Дима Агеев, Люда Суханова и Диана Назаретян.

Четырнадцатилетняя Диана и девятилетний Руслан Клеповы родные, а вот двенадцатилетняя Людмила Суханова им двоюродная сестра.
Как признаются школьники, взрослые в их семьях все правши, а вот они с детства все делают левой рукой.
— Меня еще до школы мама пыталась переучить, - рассказывает Диана. – Она брала мою правую руку в свою, и писала. Но я ее методам так и не поддалась. Мне было проще и удобнее писать левой рукой.
Младший брат Дианы Руслан также как и сестра, все начал делать левой рукой.
— Его родители переучивать не стали. Наверное, на моем примере поняли, что это бесполезно, да и не нужно.
Также поступили и родители двоюродной сестры Клеповых Люды Сухановой. Девочка также пишет в школе левой рукой. Еще левша в Сосновской школе Дима Агеев. А в этом году в компанию четырех необычных школьников присоединилась и первоклассница Диана Назаретян.
Как рассказал ее старший брат Данил, у них в семье только одна Диана умеет все делать левой рукой.
—У нас трое детей, но, ни родители, ни мы левой рукой ничего делать не можем. А Диана с самого раннего детства все брала в эту руку.
Конечно, сами эти пятеро ребят в себе не видят ничего необычного. Для них это норма. Но как они сами признаются, их одноклассники сначала очень удивлялись, видя, как сосед по парте запросто пишет левой рукой.
— Я сейчас учусь в девятом классе, и у меня всего один одноклассник, - рассказывает Диана Клепова. – Так вот он до сих пор удивляется: «Ну как у тебя получается, так писать».
Как рассказывает преподаватель русского языка Сосновской школы Валентина Михайловна Тарасова, у всех ребят очень красивый почерк.
— А Диана Клепова вообще может писать, когда у нее тетрадь лежит в вертикальном положении. Это очень необычно, - поделилась педагог.
А еще четырнадцатилетняя девушка блестяще рисует. Как рассказывают преподаватели, она оформляет все школьные стенгазеты и плакаты.
И хотя, как говорят сами ребята, им, как и всем левшам планеты свойственна любовь к гуманитарным предметам, характеры у них совершенно разные.
Одни более застенчивые и спокойные, а другие наоборот энергичные. Но все, как говорит Валентина Михайловна, очень добрые, старательные, и хорошо учатся.
Кстати, согласно статистике, около 15 процентов жителей планеты – леворукие. Между прочем столько же процентов составляют и пять левшей среди 32 учеников Сосновской школы.
Все левши, по утверждению психологов, обладают сильным характером и огромным творческим потенциалом. При этом каждый пятый левша – выдающаяся личность. Учёные всё чаще утверждают, что левши – это золотой фонд человечества.
По данным Национального бюро экономических исследований США, Университета Джона Хопкинса и австрийского Национального университета:
— Выпускники высших учебных заведений, у которых более развита левая рука, зарабатывают на 13% - 21% больше, чем их однокашники — правши.
— Левши чаще, чем правши, становятся высококлассными специалистами (53% против 38%).
— Уровень IQ у левшей заметно выше, чем у правшей.
— Левшей непропорционально много среди художников и музыкантов. Также из них получаются отличные водители и пилоты.
— Среди них много сильных спортсменов: бейсболистов, гольферов и боксеров. 40% золотых медалей в боксе завоевали леворукие. И у них есть большое преимущество в рукопашном бою - фактор «неожиданности», так как немногие бойцы тренировались в достаточной степени с соперниками-левшами.
И действительно, с этим трудно не согласиться, вот лишь ничтожно малая часть списка великих левшей: Гай Юлий Цезарь, Александр Македонский, Наполеон Бонапарт, Барак Обама, Леонардо да Винчи, Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон, Никола Тесла, Пабло Пикассо, Чарли Чаплин, Мэрилин Монро, Джим Керри, Анжелина Джоли, Пеле.
Быть может и наши левши из Сосновской школы когда-нибудь станут известны на весь мир.



написать комментарий