Все «Сберегайки» в нашем городе станут «Росинками»

Орловская розничная сеть «Сберегайка» куплена за 46 млн. долларов.

14.12.2011   НОВОСТИ   0 коммент.   1461 просм.  

Новым владельцем сети «Сберегайка» стала липецкая сеть магазинов «Росинка». Магазины «Сберегайки» приобретены на средства фонда Volga River Growth, основным инвестором которого является Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).
Фонд Volga River Growth предоставил 30 млн. долларов липецкой сети «Росинка», в составе которой 63 магазина, на приобретение 100% орловской сети «Сберегайка», которой сегодня принадлежит 60 магазинов.
Суть предоставленного «Росинке» финансирования заключается в том, что сеть получает на баланс долг, который начнет выплачивать только через 4-5 лет, под минимальный процент. При этом Volga River Growth входит в капитал сети и рассчитывает на дополнительную доходность.
Глава совета директоров группы «Росинка» Игорь Тиньков сообщил, что все «Сберегайки» сменят бренды и превратятся в «Росинки». Юрлицом объ-единенной сети станет ООО «Регионпродукт». А фонд получит в этом бизнесе 25%. Он добавил, что помимо фонда в финансировании сделки участвовал один из партнеров «Росинки» – «Липецкомбанк», входящий в банковскую группу «Зенит».
Теперь объединенная компания будет управлять 123 магазинами в Липецкой, Воронежской, Орловской, Курской и Тамбовской областях.  Общая площадь всех магазинов составит 36,5 тыс. кв. м.
Так что в ближайшее время в Ливнах к двум магазинам «Росинка», добавится еще 4 нынешние «Сберегайки».



написать комментарий