Коробочка с чудесами

В семье Харитоновых есть главная новогодняя традиция – зеленую красавицу они наряжают старинными игрушками, которые достались им по наследству от бабушек.

28.12.2011   Культура   0 коммент.   1042 просм.    Автор: Маша Заречная
Новости Ливны -

Раз в году все члены семьи с гордостью достают из старых коробок настоящие сокровища, каждый раз пересматривая которые понимаешь, как же это ценно, дорого сердцу. И, несомненно, радует глаз всех членов семьи, как родителей Марины и Игоря Харитоновых, так и двухлетнего внука Сашу, который еще не понимает, что этим таким ярким и интересным игрушкам, уже больше полувека.
Здесь и Аленушка с козленком, кот, заяц на прищепках, ракета из бус, лук и перец из стекла, которые вручную раскрашены так, что просто тяжело отличить от настоящих овощей, морковки из ваты.  Ну и куда же без Деда Мороза и Снегурочки! Искусно расписанные вручную, с множеством мелких деталей и подробностей, очень нарядные - они и сейчас являются незаменимым атрибутом праздника семьи Харитоновых.
—Конечно, настоящей истории этих игрушек, пожалуй, никто уже и не помнит, - рассказывает Марина Анатольевна Харитонова. – Но в моем детстве они уже были. Значит им уже точно больше пятидесяти лет. Помню, как мы наряжали елку, именно елку, а не сосну, а я смотрела, забравшись с ногами на диван и затаив дыхание, ужасно переживала, чтобы никакая игрушка не упала и не разбилась
У каждой старинной игрушки Харитоновых есть своя история, и каждая из них приурочена к какому-то событию в стране. Например, веселые клоуны при-шли из пятидесятых годов прошлого века. Пока у власти в стране находился Сталин, все, в том числе и производители игрушек, ориентировались на его мнение. Сталин очень уважал хоккей – соответственно, появились «елочные хоккеисты», любил цирк – на елках возникли цирковые персонажи.
А вот перцу, морковке, груше, которые занимают почетное место на новогодней зеленой красавице Харитоновых, родом с начала 50-х,  в то время с продуктами в стране была напряженка, изготавливалось много игрушек в виде фруктов, ягод и овощей. Появились и сказочные персонажи: Айболит, Дед Мороз, Снегурочка, Чиполлино, различные звери: белочки, медведи, зайцы на прищепках. Именно эти игрушки были всегда любимы в семье Харитоновых. Сейчас в коллекции остались только Аленушка с козленком на руках, кот, заяц и грибы. Но как говорит Марина Анатольевна, раньше игрушек на прищепках было намного больше. Но время и дети сделали свое. Остались только эти экспонаты.
С тех же 50-х остались две игрушки из стеклянных бус и палочек.
— С шестидесятых у нас осталось множество украшений, связанных с освоением человечеством космоса, - говорит Марина Анатольевна. –  Спутники, ракеты, космонавты – это все с тех лет.
А вот маленькая пятидесятисантиметровая искусственная елочка с набором игрушек, размер которых не больше двух сантиметров – приобретение начала 70-х.
Как рассказывает Марина Анатольевна, елочка с игрушками, которые еще хранятся в своих собственных коробках и в старой пожелтевшей вате, достались женщине от бабушки Марианны Александровны.
—Она каждый год ставила ее у себя дома, а мы приходили к ней и рассматривали игрушки, - рассказывает Марина Анатольевна. – Игрушечки ведь совсем маленькие, поэтому и мне, и потом моим детям было очень интересно взять их в руки, и внимательно разглядывать все мелочи.
Как рассказывает женщина, ее бабушке эту елочку подарила внучатая племянница из Москвы. В те годы достать такую елку с игрушками было очень тяжело, и были они не во всех семьях. Но маленькие стеклянные космонавт, ракета, пластмассовые снегурочка, грибочки, ягоды и фрукты сохранились почти в полном составе.
Бережно хранят Игорь и Марина Харитоновы и свою первую елочную игрушку.
—Это был 1987 год, и мы с супругом отмечали свой первый совместный Новый год в ресторане, - рассказывает Марианна Анатольевна. – Игорь участвовал в одном из конкурсов, призом за победу и был этот большой стеклянный шар с надписью «Мир» и голубем. И вот он его для нас выиграл. Так и живем в мире и согласии.
А еще в семье Харитоновых есть одна добрая традиция, каждый год покупать новую игрушку.
—Это еще мы с мамой в детстве обязательно ежегодно приобретали новогоднее украшение. Так что можно даже сказать, что у нас есть игрушки всех лет.
Прививает Марианна Анатольевна такую традицию не только своим детям, но и воспитанникам детской районной школы искусств, где женщина преподает в художественном отделении. Ежегодно вместе с мальчишками и девчонками они делают новогодние игрушки собственными руками. В ход идут и старые детские пластмассовые игрушки, погремушки, акриловые краски, блестки, бусинки, паетки и атласные ленточки. А в итоге получаются настоящие произведения искусств.
В семье Харитоновых считают, что и современные новогодние украшения ярки и красивы, они привлекают взгляд и поднимают настроение, но нет ничего более романтичного, чем украсить елку и дом в преддверии Нового года старыми и старинными игрушками - настоящими произведениями искусства!



написать комментарий