Народ любит умелые руки… и криминал

Подведены итоги внутреннего конкурса «УГ» на лучший материал года. Первое место заняла корреспонденция «Конец игры».

28.12.2011   НОВОСТИ   0 коммент.   1212 просм.    Автор: Лариса Минц

С тех пор, как у газеты «Уездный город news» появился Интернет– сайт, определять вкусы и предпочтения наших читателей стало очень легко. У какой статьи больше всего просмотров - та и занимает первое место в новом выпуске. Но вот миновал год. Просмотрели мы наш топ- лист и  подвели итоги.
Аутсайдерами читательского интереса стали материалы о местном спорте и культуре. Не более десяти-двенадцати просмотров в неделю.
Гораздо больше читателей интересуют житейские драмы, криминал и … рассказы о народных умельцах.  Так, статья Е. Васильевой «Белый лебедь на пруду, сделанный своими руками», посвященная искусству оригами – изготовлению фигурок из бумаги, собрала 694 просмотра. Больше, чем история о самоубийстве  школьника – подростка «Он стер свою жизнь как эсэмеску». Этой статьей заинтересовалось 667 человек.
425 читателей прочитали статью «Как построить дом из спичек» - столько же, сколько прочли  корреспонденцию о криминале - «Девять лет за попытку шантажа».
Высокий рейтинг у корреспонденций об авариях, трагических происшествиях и прочих неприятностях. Практически ни один материал, рассказывающий о них, не был обойден вниманием. В топ- лист вошли: «Последний рейс» о смерти водителя за рулем автомобиля, «Авария унесла молодую жизнь» о гибели молодой женщины на дороге между селом Навесным и Белой горой, «В Ливнах погибли двое детей и их отец», «Выпал из окна», «Роковые выходные» и т.д.
Особый разговор о новостях экономики и местной политической жизни. Материалы о деловой жизни, об успехах и неудачах ливенских  предприятий интересуют не очень большое число читателей. Но когда сообщается сенсационная новость о том, что ливенский спиртзавод – старейшее предприятие города – переходит в руки финских предпринимателей, это сообщение просматривают 647 читателей нашего сайта. Активный читательский отклик вызвала статья о скупке в Ливенском районе земель сельскохозяйственного назначения «Зачем вам, поручик, чужая земля». Её просмотрело около трехсот читателей.
Столько же читателей прочитали интервью с отцом Владимиров Гусевым «Изгоняющий дьявола». Тема веры, судя по всему, интересна нашим читателям.
Рассказы о делах политических партий в уходящем году сначала не вызывали у читателя особого интереса. Но стоило развернуться избирательным кампаниям по выборам в ливенский Совет народных депутатов, областной Совет, Государственную Думу, и политические статьи стали читаемыми и востребованными. В топ-лист вошли «Клевещите, клевещите, что-нибудь да останется», сообщения о спорах и раздорах на заседаниях городского Совета. А самый большой интерес вызвало сообщение об итогах выборов в облсовет и ГД – «Выборы 2011 запомнятся высокой явкой и черным пиаром» (535 просмотров).
Но, конечно, экономике и политике никак не угнаться за криминальными драмами. Трагическая история Димы Дмитриева – новобранца из Ливен, вернувшегося домой в цинковом гробу, собрала более восьмисот просмотров.  «Кошмар деревни Студеное»- история об исчезновении и смерти предпринимательницы из Должанского села Баранчик – без малого 900 просмотров.
Ей уступила только корреспонденция «За русский рубль десятки и сотни тысяч дают”, рассказавшая, что владельцы металлических денег определенного года выпуска могут их продать за высокую цену. Из этого интереса делаем вывод, что наши читатели весьма неравнодушны к обретению богатства легким путем.
Любит читатель всплакнуть над трогательным и печальным материалом о смерти юной школьницы «Ушла молодой», активно поддерживали упреки журналиста в адрес ливенского бюро ЗАГС (статья «Испорченный праздник»), сопереживали автору письма «Чтобы вскипятить чайник мне нужно бросить работу и собирать никому не нужные справки?».
Но больше всего - почти две тысячи просмотров получила небольшая корреспонденция «Конец игры» , в которой говорилось о том, что в Ливнах закрывают Интернет – клубы, ставшие салонами для азартных игр, и «Прокатиться не удалось» - сообщение о том, что 10 марта трое молодых людей, один из них несовершеннолетний от дома №1 на улице Октябрьской угнали автомобиль «Фольксваген– гольф». Почему такое внимание к игровым салонам и неудачному угону автомобиля? Лудоманы беспокоятся, что негде им будет
поиграть?  Ответа на эти вопросы, топ-лист не дает. Но победа осталась за этими двумя материалами. И это говорит о том, что как ни угадывай читательские предпочтения, как ни старайся угодить аудитории – итог всегда бывает неожиданным для журналиста.
И все- таки в новом 2012 году мы постараемся приготовить для наших читателей еще больше интересных и ярких материалов.



написать комментарий