Что стало с героями публикаций «Уездного города»

Новый год – время подводить итоги. В преддверии праздника корреспонденты нашей газеты, решили выяснить, как же сложилась судьба наших героев, о которых мы писали в этом году. Как оказалось, «Уездный город» помог некоторым исполнить мечты, и решить наболевшие проблемы.

28.12.2011   НОВОСТИ   0 коммент.   1524 просм.    Автор: Марианна Селищева, Людмила Перелыгина
Новости Ливны -Новости Ливны -Новости Ливны -

 

Сбывается мечта юного мультипликатора

В «Уездном городе» за 16 ноября мы писали о тринадцатилетней школьнице из Ливен, которая создает собственные мультики. Девочка сама придумывает сюжеты, и из нескольких сотен снятых на мобильный телефон слайдов делает мультипликационные ролики. Лена поделилась с нашей газетой, что у нее много идей, только вот специальной аппаратуры, с помощью которой можно было бы снимать мультики и обрабатывать их, нет. Да и возможности купить такую, у семьи тоже нет.
И вот после выхода в «Уездном городе» материала «Мультфильм не развлечение, а смысл жизни» у мамы Лены Елены Николаевны раздался телефонный звонок:
— Со мной говорил мужчина, который сообщил, что узнал о Лене, и хочет подарить ей камеру, на которую она могла бы снимать свои мультики, - рассказывает Елена Николаевна. – Он пообещал, что в преддверии Нового года передаст нам такой ценный и нужный для Лены подарок.
Елена Николаевна поблагодарила «Уездный город» и сказала, что если бы не материал в нашей газете, возможно мечта двенадцатилетней девочки никогда бы не сбылась.

 

Самая длинная коса области отрезала волосы

Об обладательнице волос длиной более 1 метра 30 сантиметров Веронике Иванниковой мы писали в конце прошлого года. О восьмикласснице из поселка Набережного тогда узнали не только в городе, но и во всей области. Веронику стали узнавать на улице. СМИ признали девушку обладательницей самой длинной косы в области. А на фотовыставке «Уездного города», которая состоялась на праздновании Дня Ливенского района в урочище Липовчик, фотография Вероники с распущенными волосами до пола произвела огромный фурор. Ливенцы с восторгом и удивлением разглядывали это фото.
Но, как узнал корреспондент нашей газеты, буквально через несколько месяцев после выхода материала в нашей газете, Вероника рассталась со своей косой. Как рассказала мама девушки Жанна Николаевна, волосы обрезали почти на половину, на 60 сантиметров.
— Мы от  них устали, - рассказывает женщина. – Вероника устала от тяжести, и ухода за ними.
Напомним, что только сушка волос занимала целый день. Вый-дя из ванной, девушка расстилает рядом с кроватью большое полотенце, аккуратно раскладывает на нем пряди волос и ложится спать. Фен она использует, только если надо срочно утром досушить волосы. Когда они высохнут, мама разделяет их на пряди и начинает в течение часа расчесывать, а потом заплетает в косу.
Но как говорит Жанна Николаевна, совсем расстаться с длинными волосами Вероника не решилась. Длина косы Вероники сейчас ниже поясницы.

 

«Мы всем так благодарны!»

С помощью читателей «УГ» пострадавшему в аварии парню сделали операцию.
Перед Новым годом корреспондент посетил семью Андрея Жарникова. О его трагической судьбе мы писали 21 сентября в статье «Андрей должен вернуться к жизни».
Выпускник Рязанского автомобильного института Андрей Жарников возвращаясь с места службы в штаб попал в автомобильную аварию. Врачи были уверены, что двадцатидвухлетний лейтенант не выживет. Но Андрей остался жив. Только потерял подвижность и речь. Родители Андрея делают все, чтобы вернуть его к жизни. Но у них не было средств, чтобы повезти сына в Пензу в военный госпиталь. Они обращались к нашим читателям с просьбой о помощи.  С тех пор миновало три  месяца. С каким настроением Жарниковы будут праздновать Новый год?
— Тревога и беспокойство нас еще не отпускают, - говорит мама Андрея Ольга Николаевна Жарникова, - но за это время произошли и позитивные перемены.
23 декабря  Андрея ждал очередной трудный барьер – ливенские врачи  готовят документы на получение лейтенантом Жарниковым инвалидности. И сейчас мама, папа и сын гадают:  что будет после праздника, какую группу дадут изувеченному юноше.
— Мы съездили в Пензенский госпиталь, - рассказывает мама Андрея Ольга Николаевна Жарникова. – Прошли обследование, а из плечевого сустава сына удалили металлический имплантат. Теперь рука стала подвижней, меньше болит. Да и двигаться Андрюша стал больше и активнее.
Добиться этого было бы трудно, если бы не помогли Жарниковым читатели нашей газеты. Первыми пришли сослуживцы отца Андрея, работники Ливенской колонии, принесли два конверта с  деньгами. Правда, немного обиделись, почему Жарниковы не обратились к ним сами, и о несчастье в семье им пришлось узнавать из газеты.
— Да ведь я же отставник, я думал, что все обо мне забыли, - смущенно ответил мужчина.
Оказалось, что не забыли. Отозвались родственники курсанта из того же военного института, который кончал Андрей. Тетя молодого человека принесла конверт с деньгами. Семнадцать тысяч рублей перечислили на счет Андрея Жарникова неизвестные ливенцы.
— Мы так благодарны всем, - говорит Ольга Николаевна. – Пусть в новом году исполнятся самые заветные желания этих людей, пусть будут они счастливы и никогда, никогда не  переживут такого несчастья, с которым пришлось встретиться нам. Великое спасибо вам, добрые люди!
Весь уходящий  год был для  Ольги Николаевны временем непрерывного и напряженного труда, годом борьбы за сына. И впереди еще много трудностей и проблем. Мы желаем ей и ее сыну Андрею, всей семье Жарниковых больших успехов. Пусть Андрей вернется к нормальной жизни.



написать комментарий