Житель Ливенского района принял участие в телешоу «Битва Экстрасенсов»

На канале ТНТ лучшие экстрасенсы пытались узнать, виновен Александр Рахимов, который отсидел за убийство в Ливенской исправительной колонии четыре с половиной года, или нет.

28.12.2011   НОВОСТИ   0 коммент.   4163 просм.  
Новости Ливны -А. Рахимов «в камере» вместе с Е. Ясевич. Фото с официального сайта передачи «Битва экстрасенсов».

А. Рахимов «в камере» вместе с Е. Ясевич. Фото с официального сайта передачи «Битва экстрасенсов».

Судя по тому, что «Битву экстрасенсов» с участием Александра Рахимова уже дважды показывали по телевизору, передача и впрямь получилось эффектной. Правда, снималась она не в Ливенской исправительной колонии. Туда съемочную группу «Битвы экстрасенсов» не пустили. Хотя несколько кадров Ливенских улиц в передачу все-таки попали. Основную часть передачи, по словам родителей Рахимова, снимали в Москве, в павильонах Останкино.
В декорациях, стилизованных под тюремные камеры сидели несколько молодых мужчин самой зловещей внешности. Бритые головы, татуировки, четки в руках…. И только один из них был бывшим зэком. Это Александр Рахимов. Экстрасенсы должны были определить: кто из них сидел в тюрьме, а затем, кто из них убийца. Впрочем, и Роза Лялюкова, и Виктория Комахина , и Елена Ясевич , протянув ладони к худощавому мужчине в красной куртке, сразу же «увидели» на нем «решетку» и заявили, что сидел он. Анатолий Леденев с заданием не справился, но объяснил свою неудачу тем, что «виновных» в камерах нет.
О невиновности Александра, сказали и все три женщины. А Елена Ясевич даже «прошла» вместе с Александром весь тот роковой день, который привел его на скамью подсудимых.
Это было очень впечатляюще: белокурая женщина, зажмурившись, держит за руку молодого человека и протяжно вещает:  «вот я вхожу в темноватую комнату, там так плохо пахнет, алкоголь, какая-то гниль. Вот выхожу из комнаты…»
— Здорово получилось, - говорит помощник прокурора С.А. Горюшкин, бывший обвинителем на процессе Рахимова. – Нам бы в прокуратуру и следственный комитет пяток таких Елен. Приведешь такую на место преступления, она возьмет труп за руку, зажмурится и начнет: «Убил высокий блондин с карими глазами, возраст такой-то, живет там-то». Ни тебе экспертиз, ни следственных экспериментов.
Шутки у работника прокуратуры, отчасти, вымученные. Прокурорам и судьям после передачи приходится трудновато. Вера в то, что три женщины и мужчина  из телепрограммы видят истину, так крепка в обществе, что легко пошатнула уверенность в правоте суда и справедливости приговора. Сейчас работники органов уверяют, что были справедливы, насколько могли, и исходили из предложенных доказательств. Собственно подозрение в убийстве пало на Александра Рахимова после показаний  Валерия Халилова, троюродного брата Рахимова. Валерий - тот самый свидетель, который обвинил тогда двадцатичетырехлетнего Александра в убийстве. В 2004 году Халилов некоторое время жил на квартире у восьмидесятисемилетней О.М. Бондаревой, на улице 1-я Бутуровка в Ливнах. Потом вернулся в Мальцево к отцу. Но на квартире у Бондаревой оставались его документы.
8 апреля 2004 года Валерий зашел к Бондаревой, чтобы документы забрать. С собой он привел Александра Рахимова.
По словам Халилова это был не единственный визит. В три часа родственники опять пришли к Бондаревой, на этот раз, чтобы забрать, оставленную у старушки картошку.
—-Первым вошел Александр Рахимов, а я остался во дворе,- показывал на следствии Валерий Халилов. – Через некоторое время вышел и сказал мне: «Бабке конец». Мы оба ушли. На одежде Александра были темные пятна, руки тоже в чем- то темном.
Получасом позже очередной квартирант Бондаревой вошел в дом со двора и нашел хозяйку мертвой. Женщина лежала среди рассыпанной картошки. У нее была проломлена голова.  
Следствие по этому делу продолжалось более года. Вначале Александр признался в убийстве. Он утверждал, что Бондарева стала оскорблять его называть уродом, ударила по шее кочергой. В гневе он выхватил у женщины кочергу и ударил ее по голове. Но на суде обвиняемый отказался от своих показаний, которые, по его словам, были у него «выбиты», говорил, что оперативники на следствии несколько раз избивали его. Переносить избиения Александру было тяжело: он болен ДЦП, плохо владеет ногами, на одной руке не работают пальцы. Когда милиционеры силой распрямляли согнутую кисть, было очень больно. Вот он и признался, чтобы избежать мучений.
Валерий Халилов также отказался на суде от своих прежних показаний. Но Александру этот отказ ничем не помог, суд признал его виновным и назначил ему наказание по нижнему пределу – 6 лет лишения свободы. Кассационная жалоба в областной суд возымела действие – время пребывания под стражей для А. Рахимова было уменьшено до 4,5 лет.
С тех пор миновало шесть лет. Александр вернулся из тюрьмы, нашел работу, живет с любимой женщиной. Но все равно не может успокоиться. По Интернету он связался с программой «Битва экстрасенсов», попросил, чтобы экстрасенсы подтвердили его невиновность и назвали имя истинного убийцы старушки.
Зачем ворошить прошлое? Все окончилось, улеглось, жизнь как-то начала складываться…
— Вы не понимаете! – горячится Виктор Маджигетович Рахимов- отец Александра. – Мой сын, больной, инвалид детства и убийца?! Старуху восьмидесятилетнюю убить – это позор. И с таким клеймом мой сын жизнь жить должен?!
Рахимовы приехали в Орловскую область из Душанбе. На востоке стариков уважают, грубить старому стыдно, а уж убить…
Чтобы снять с себя позор, Александр был согласен рассказать обо всем случившемся с ним перед всей страной.  Но на передаче деликатно обошли молчанием обстоятельства дела. Вопрос перед экстрасенсами был поставлен в самом общем ключе: убивал или нет? Они дали на него отрицательный ответ. И все бы хорошо, да только сам отец Александра сомневается в компетентности новых «судей», разбиравших дело его сына.
— Как-то слишком легко и быстро они определяли Сашу среди других участников, - говорит он.
– Трудно поверить, что их никто не предупредил. Нет, я в этих экстрасенсов не верю.
Кто прав: экстрасенсы или суд? Этого не знает никто.
Но в Ливнах, да и не только, много желающих решить свои проблемы с помощью ясновидящих. История Александра Рахимова так заинтересовала московских журналистов, что создатели передачи «Битва экстрасенсов» не взяли с него ни копейки. А вот с другой женщины, обратившейся со своей проблемой к прославившейся на всю страну благодаря передаче «Битва экстрасенсов» ясновидящей, потребовали «за услуги» сумму с пятью нулями.
Люди забывают, что «Битва экстрасенсов» - это телевизионное шоу. Игра, развлечение.  Они слепо верят даже не людям, а ярким картинкам на экране. Сейчас Александру Рахимову звонят, с ним связываются по Интернету незнакомые люди и сочувствуют, выражают уверенность в его невиновности. И все только потому, что экстрасенс сказал. Как будто слова случайного человека  - это истина.
Шоу (англ. Show  — показ, представление) — мероприятие с развлекательным характером. Как правило, проводится перед публикой и нередко передаётся по телевидению или радио. Имеет постановочный характер.



написать комментарий