В кошельке станет меньше монет

Бумажные десятируб-левые купюры, которые практически полностью вышли из оборота, снова вернутся в карманы ливенцев.

11.01.2012   Экономика   0 коммент.   1076 просм.    Автор: Марианна Селищева

Как часто в последнее время продавцам ливенскиих магазинов, где установлены терминалы по оплате услуг мобильной связи, приходилось слышать: «А у вас в кассе бумажных десятирублевых купюр нет?». Но практически всегда слышался ответ: «Нет».
Поэтому ливенцы, как и жители других городов России были не очень довольны тем, что самые мелкие бумажные деньги ушли в утиль. Нужно срочно кинуть денег на телефон, а их нет.
Только изредка водители маршруток отдавали сдачу бумажными червонцами. А так эти купюры практически исчезли.
И вот в конце декабря Центробанк объявил, что снова будут печататься десятирублевые купюры. Об этом сообщил первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский. Металлические десятки начали чеканить в 2009-м из экономии: самая мелкая разменная купюра стирается в карманах за 3 - 4 месяца, а монеты служат десятилетиями. Сберечь на такой замене Центробанк собирался аж 18 млрд. рублей, правда, не сразу, а за 10 лет. Но задумка не сработала. В ЦБ рассчитывали, что за год бумажные червонцы выйдут из оборота. Но если в Москве их сейчас практически не встретишь, то где-нибудь в регионе на сдачу вам непременно дадут затертый чуть ли не до дыр червонец. А теперь и коммерческие стали жаловаться: ветхие купюры приходится изымать, а монет не хватает.
Куда делись 10-рублевые  монетки? Ответ прост: таскать с собой жменю монет тяжело и не-удобно - и карманы рвутся, и кошельки теряют презентабельный вид. Так что блестящие червонцы многие россияне стали ссыпать в домашние копилки вместе с монетами более мелкого достоинства. В общем, 10-рублевые монеты народ принял с прохладцей. Кстати, некоторое время назад это признавали и чиновники Центробанка: мол, почин с заменой бумажных червонцев на металлические пока не дает желаемого результата. Совсем отменять монетки Центробанк не собирается, но привычные россиянам бумажные десятки решили допечатать. Так что, и простым ливенцам станет проще носить деньги в карманах, и продавцам облегчится жизнь от лишних просьб и вопросов, да и в банках будет разменная купюра.



написать комментарий