Пусть мама будет рядом. Но на стуле она спать не должна

С 1 января по закону официально родитель может находиться в больнице с ребенком не старше 4 лет или если совместное нахождение с ним обусловлено медицинскими показаниями. При этом ему должны предоставить спальное место и питание совершенно бесплатно.

25.01.2012   Общество   0 коммент.   800 просм.    Автор: Маша Заречная

Такие возрастные ограничения родителей обеспокоили и огорчили. «Дети старше четырех лет нуждаются в близости и поддержке родных, - строчки из обсуждений на одном из форумов. - Лишение возможности быть в больнице вместе с родным и близким человеком прибавляет страданий больному малышу. Такой запрет можно расценить как акт жестокого обращения с ребёнком». Кроме того, мамы и папы опасаются, что ценз станет поводом для поборов и платного размещения в стационарах.
В нашем городе в детском отделении Ливенской ЦРБ не воспротивятся тому, чтобы с мамой лежал ребенок возрастом и до
7 лет. Так что ливенские родители могут не беспокоиться, что их четырехлетнего ребенка оставят в больнице без присмотра и внимания мамы. Правда, спальных мест для родителей предоставить в больнице не могут. А это уже другая проблема.
Широкий резонанс в прошлом году получила история, опубликованная на одном из сайтов Всемирной паутины и дошедшая до правительства. Отец маленькой девочки из Волгограда рассказал, в каких условиях приходится находиться его супруге и дочке во время лечения в Филатовской больнице. «Моя жена жила на стуле две недели, - написал он. — Скажите мне, что это, если не геноцид? Если кого-то выписали, наступает всеобщее ликование - значит, освободится стул, и один счастливчик будет сегодня спать на двух или даже трёх стульях».
К сожалению, такая проблема есть и в нашем городе.
— Мы лежали с ребенком в прошлом году, - рассказывает мама двухлетнего малыша Наталья. – Конечно, взрослым никакого спального места не предоставлялось. Все мамочки лежали вместе со своими детками. В отделении было только несколько детских кроваток. Ну здесь уже кто первый успел, тот ее и получил. Я заметила свободную в коридоре, и сразу подвезла ее в палату. А остальные так и ютились вдвоем на одной детской койке. Причем и с малышами, и с более старшими детьми.
Мест в отделении в период сезонных обострений заболеваний не хватает даже для детей, не говоря уже и о родителях. В больнице есть несколько кроватей только для самых маленьких детей. Но как призналась заведующая детским отделением Алла Борисовна Стребкова, их редко когда хватает. Так что мамочкам и с грудными, и семилетними детьми приходится спать вместе.
Делить родителям с чадами приходится не только кровать, но и обед. Как рассказала Алла Борисовна, отдельное питание получают только мамы детей до трех лет.
— Остальные питаются сами, - говорит заведующая. – Порция предназначена только для ребенка.
Действительно, по словам молодой мамы двухлетнего ребенка Натальи, ей предоставляли две порции.
— Однако они такие маленькие, что если совместить две порции, получится одна, которой может наесться ребенок или мама, - рассказывает женщина.
Но важнее для родителей, чтобы вообще мамам разрешали быть вместе с больным ребенком, и чтобы в детском отделении не ограничились возрастным цензом нахождения с ребенком в больнице до 4 лет.



написать комментарий