Пить, курить и ездить стало дороже

Чтобы сэкономить в новом году, придется отказаться от вредных привычек, и передвигаться исключительно пешком. И хотя в начале этого года тарифы на ЖКХ нам любезно решили не повышать, все же многие товары выросли в цене.

25.01.2012   Экономика   0 коммент.   1327 просм.    Автор: Марианна Харитонова

Например, с 1 января увеличились акцизы на алкоголь и табак. Так что, после всего выпитого за новогодние каникулы впору будет устроить разгрузочные дни на кефире. Это полезно не только для организма, но и для кошелька. Дело в том, что правительство в ближайшие годы будет бороться с дефицитом бюджета за счет вредных привычек россиян. В этом году, например, акцизы на алкоголь и табак поднимут дважды.
Еще в конце прошлого года самая дешевая легальная водка на ливенских прилавках стоила 115 – 120 рублей. Сейчас, после первого повышения, с
1 января в крупных супермаркетах минимальная цена за пол-литра 40-градусного напитка составляет 130 рублей. А по словам экспертов рынка алкогольной продукции, с 1июля она вырастет еще примерно на 20 рублей.
Второй удар по вредным привычкам – Россия перестанет быть раем для курильщиков. Это раньше сигареты у нас были невероятно дешевыми по сравнению с соседними странами. Но за последние пару лет сигареты подорожали вдвое.
— Раньше курил дорогие сигареты, - рассказывает курильщик с 20-летним стажем Александр.
– Постепенно перешел на более дешевые. Правда, они сейчас стоят столько же, сколько те дорогие два года назад. С таким положением дел, наверное, надо вообще бросать курить. Дешевле купить электронную сигарету.
С учетом роста акцизов с 1 января в среднем пачка сигарет стала дороже еще на 20%. Теперь средняя стоимость пачки составляет 35 рублей.
Дороже в новом году будет передвигаться на автомобиле. Как мы уже писали в прошлом номере нашей газеты, значительно увеличилась стоимость услуг такси в нашем городе. Но и на личном автомобиле ездить будет дороже. С 1 января выросли акцизы и на бензин. В итоге, литр горючки, по оценкам аналитиков, в первые месяцы года прибавит в цене 1,5 – 2 рубля. Для сравнения, в прошлом горючка в нашем городе из-за повышения акциза  подорожала почти на 20% - в денежном эквиваленте, примерно, на 4-5 рублей.
К счастью, не все коту масленица, а властям – инфляция. Правительство в этом году решило сделать гражданам подарок и отложило повышение тарифов ЖКХ. Так что квитки с оплатой коммуналки ливенцам уже в новом году пришли с прошлогодними цифрами. Однако жители нашего города не обнадеживаются. Радоваться придется не долго. Цены вырастут через полгода – 1 июля. Ожидается, что со второго полугодия тарифы на газ повысятся на 15%, а на электроэнергию и тепло – по уровню инфляции, то есть чуть более 6%.
Ну и конечно, как обычно подорожают овощи, фрукты и прочие продукты. Причем реальный рост цен, по словам экономистов, будет в полтора раза больше официального и составит 12-15%.
— Больше всего вырастет в цене свинина. Она может практически сравняться по стоимости с говядиной, - уверяет заслуженный экономист РФ Владимир Титаев. – Также на 5-7% вырастут молочные продукты и хлебобулочные изделия. Основная причина - рост цен на бензин и ГСМ.
Чуть лучше ситуация с крупой и бобовыми. В отличие от 2010 года, когда из-за засухи и лесных пожаров цены рванули вверх, в наступающем такой напасти не ожидается. Цена на ту же гречку поднимется лишь за счет подорожания стоимости уборки.



написать комментарий