Серая опасность

За ноябрь – декабрь прошлого года полевые мыши съели в Ливенском районе 30 процентов озимых.

25.01.2012   НОВОСТИ   0 коммент.   829 просм.    Автор: Лариса Минц

Холода, внезапно наступившие во время последней недели января, обрадовали всех крестьян. Они дают надежду на то, что полевые мыши перестанут размножаться в рекордных количествах. Слишком теплые ноябрь и декабрь были благоприятны для развития озимых культур. Они хорошо росли и кустились. Но тепло благотворно подействовало и на мышей – полевок. Грызуны стали размножаться с рекордной скоростью. И набросились на озимые.  По итогам декабря ими было уничтожено 30 процентов посевов.
Преграду их аппетитам люди поставить не смогли. Только 18 тысяч гектаров озимых были обработаны ядохимикатами, уничтожающими грызунов. Да и там эффективность обработки оказалась низкой.
— Ядом обработали поля неподалеку от урочища Липовчик, —рассказал начальник Управления сельского хозяйства Ливенского района А. Л. Агарков. —Но через несколько дней озимые опять были полны мышей.
Видимо на освободившуюся кормовую площадку сбежались грызуны  с соседних, не обработанных полей. Холод поставит предел их размножению. Но аппетита уже родившихся мышек не уменьшит. Скорее всего, часть полей придется весной пересевать.



написать комментарий