У успенских коров в молоке лекарства

Орловский отдел ветсанэкспертизы обнаружил в молоке поступившем из АОНП «Успенское» антибиотики.

01.02.2012   НОВОСТИ   0 коммент.   1195 просм.    Автор: Лариса Минц

13 января орловские ветврачи обнаружили антибиотики в  партии молока, поступившей из Ливенского района из АОНП «Успенское». В переработку оно не пошло. Даже если у молока нормальный вкус и запах, наличие в нем и малого  количества антибиотиков опасно для здоровья людей, так как антибиотики обладают аллергическим,  токсическим, иммунодепрессивным действием. Ветврачи предполагают, что лекарства попали в молоко, потому что ими лечили Успенских буренок.
— Но чтобы таких конфузов не было, больных коров нужно отделять от здоровых, доить их отдельно и молоко в пищу не употреблять, — говорит зав. отделом животноводства Ливенского Управления сельского хозяйства В.В. Гурьев. — Возможно в «Успенском» забыли про это правило.
В настоящее время территориальное отделение Россельхознадзора направило в Ливенскую межрайпрокуратуру просьбу о проверке санитарного состояния ферм АОНП «Успенское».
— Просим рассмотреть, как осуществляется в этом хозяйстве ветеринарный надзор за животными, - говорит госинспектор Россельхознадзора А. А. Агарков.
В ближайшее время факт наличия в успенском молоке антибиотиков будет расследован.



написать комментарий