Коли доктор сыт, так и больному легче

В 2011 году ливенцы стали здоровее. Во всяком случае, итоги прошедшего года порадовали ливенских медиков.

15.02.2012   Общество   0 коммент.   1351 просм.    Автор: Людмила Перелыгина

Уже то одно, что стало умирать меньше народу – положительный факт. В 2010 году скончалось 16 ливенцев из каждой тысячи человек, а 2011 – на три меньше - 13. Младенческая смертность уменьшилась чуть ли не втрое: с 6,2 умерших младенцев на каждую тысячу рождений на 2,7. Даже соотношение роды/аборты не портит эту благостную картину. В прошлом году количество женщин, которые решились избавиться от беременности, уменьшилось на три процента.
— В целом статистика по смертям у нас благополучная, - рассказал главврач ливенской ЦРБ А.Н. Крючков. — Но если вглядеться в нее пристальнее, то окажется, что  для мужчин эти цифры по-прежнему катастрофичны.
Главврач имеет в виду высокую смертность мужчин трудоспособного возраста. Сильному  полу от старухи с косой достается куда больше, чем женщинам. Среди умерших в прошлом году 88 процентов мужчины и только двенадцать женщины.
Мужчина не уверен в завтрашнем дне, не может заработать достаточно, у него появляются низкая самооценка и депрессия, которую мужик по российской привычке топит в стакане. Потом смещение с главенствующего места в семье тоже тяжело бьет по самолюбию. Даже современный малоподвижный образ жизни вреден для мужчин, самой природой запрограммированных на большие физические нагрузки.
Анатолий Николаевич уверен, что свою лепту в создание условий для хронического стресса, которым страдает большинство мужчин нашей страны, вносят и средства массовой информации, которые слишком много пишут о катастрофах, преступлениях и трудных проблемах, создавая общий фон безысходности нашей жизни.
Некоторые государственные установления тоже впрямую бьют по мужскому здоровью. И в первую очередь, по мнению главврача, упразднение вытрезвителей. Конечно, алкоголики - не лучшая часть нашего общества и вытрезвители не самое замечательное место на планете, но кое-кому они спасали жизнь.  
Сейчас забота о таких гражданах доверена лечебным учреждениям. Но у медиков нет ни возможностей, ни сил, ни средств для того, чтобы заниматься вытрезвлением населения. И задержать пьяного на улице они не могут, прав у них таких нет. По наблюдениям врачей год без вытрезвителя плохо сказался на здоровье мужской части городского населения.     
Общих причин для смертности по-прежнему три: сердечно – сосудистые заболевания, которые прочно держат первое место в списке, затем онкологические заболевания и травмы.
Устранить социальные причины этих заболеваний медицина не может. А природные не всегда успевает. И это несмотря на то, что материальное положение ливенских медучреждений в последние несколько лет улучшилось. Благодаря нацпроектам в ливенской ЦРБ появилась современная медицинская техника, сдан новый корпус. Уже составлена проектно – сметная документация на капитальный ремонт районной больницы, которого не было с момента сдачи ее зданий в эксплуатацию. Но остается проблема нехватки кадров.
— Врачи у нас замечательные, - говорит заместитель главврача по медицинскому обслуживанию населения О. Е. Коняева. — Тридцать докторов имеют высшую квалификационную категорию, 47 - первую, есть заслуженные врачи Российской Aедерации, но их не хватает.
В Ливнах и Ливенском районе трудятся 208 врачей, 7 из них работают на селе. В прошлом году в Ливны приехало 6 врачей - специалистов. А покинуло наш город 18 врачей.
— Соотношение не в пользу ливенской медицины, — говорит А.Н. Крючков. — Молодых врачей у нас не прибавляется. Скоро средний возраст ливенского врача станет почти пенсионным, приблизится к  55 годам.
Молодые врачи в нашем городе не задерживаются. Одну из проблем, уводящую кадры из Ливен, сейчас начали решать – областные власти повышают заработную плату врачей. А вторую – отсутствие жилья решать некому.
— По новому закону местная власть обязана создать условия для организации медицинского обслуживания населения, в том числе и обеспечить молодых специалистов жильем, — говорит А. Н. Крючков. — Но наша администрация обеспечить врачей квартирами не может.
Премьер – министр позаботился о сельских специалистах, им будет выделяться миллион на покупку жилья. Но ливенские врачи – горожане, и им сейчас надеяться не на что.
А нужда в новых молодых силах в Ливнах очень велика: нужно развивать семейную медицину, нужно открыть два медпункта в селе Росстани и поселке Нагорном. Нужны детские врачи. Работы для медиков много. Не хватает им только внимания и заботы.
— И все-таки я вижу впереди перспективу, — надеется на лучшее А.Н. Крючков. — Я убедился, что в нынешнем году увеличилось количество молодых людей, которые поступают в медицинские институты. Значит, они надеются на улучшение положения врачей в будущем.
Надеемся на это и мы, рядовые больные. Как сказал персонаж известного фильма: «Коли доктор сыт, так и больному легче».



написать комментарий