Мороз и свекла

Огромный урожай сладких корнеплодов не удалось полностью переработать. Ливенский сахарный завод прекратил прием и переработку сахарной свеклы.

15.02.2012   НОВОСТИ   0 коммент.   1150 просм.    Автор: Лариса Минц

Сладкие корнеплоды, уложенные в бурты, продолжают лежать на полях  Орловской области. Но Ливенский сахарный завод уже не принимает сырье в переработку.
— После сильных морозов качество свеклы резко упало, - объяснил ситуацию директор ОАО «Ливнысахар» Д.А. Ситников. – Клетчатка корнеплодов размягчилась, и содержащийся в ней сахар стал разлагаться на сахарозу и глюкозу. Сахара из такой свеклы не получишь.
Правда, мороженая свекла еще годится  для производства жома и патоки, но это продукция слишком дешевая, прибыли от нее не получишь. Поэтому 11 февраля завод прекратил прием и переработку  свеклы.
В отделе растениеводства Ливенского районного Управления сельского хозяйства  уверяют, что к этой дате большую часть урожая сладких корней хозяйства вывезли. 10000 тонн свеклы осталось в  ЗАО «Агрофирма «Сельхоз-инвест». А всего Ливенский сахарный завод переработал 280 тысяч тонн свеклы – это вдвое больше, чем в прошлом году. По словам директора, коллектив очень устал от ударной работы. Но достигнутыми результатами доволен.



написать комментарий