Восковая жуть

Посетители выставки восковых фигур «Магия и волшебство» доброго волшебства не увидели.

29.02.2012   Общество   0 коммент.   1047 просм.    Автор: Людмила Владимирова.

Яркий плакат у здания городского краеведческого музея зазывал внутрь и маленьких и больших. На нем были изображены любимые всеми персонажи многотомного повествования о Гарри Поттере. А  выполненная в полный рост фигура одного из героев Ледникового периода настраивала на то, что в выставочном зале музея посетители увидят что- то приятное и забавное. Увы, ожидания не оправдались. И Гарри Поттер, и Гермиона Грейнджер и Рон Уизли очень мало походили на юных магов с киноэкрана. Общее впечатление, фигуры или были повреждены, или такими неудачными и вышли из рук мастеров.
Об остальном содержании выставки тоже много не расскажешь. В затемненном зале стоят и сидят два десятка фигур с восковыми лицами, достаточно устрашающими и нелепыми. К ним прикреплены таблички, на которых крупными буквами напечатано: «вампир», «зомби» и даже «дьявол». Фигуры уродливые, но взрослого человека не слишком пугающие. Экскурсоводу, которая взялась представлять свои экспонаты, долго о них говорить не пришлось, история этих персонажей зрителям,  примерно, известна.
А вот  Мишель Нострадамус и инквизиторское судилище, похоже, не в первый раз приехали в Ливны. Во всяком случае,  посетители выставки на которой были представлены исторические личности и посетители выставки средневековых пыток, их уже видели. Видели и средневекового злодея Влада Цепеша, он же граф Дракула. Скорее всего, из двух старых выставок собрали новую, прибавили к ним парочку популярных персонажей и отправили в маленький провинциальный городок, в расчете на то, что люди здесь не избалованные цивилизацией и не слишком требовательные.  
—Детям тут весело,  - уверенно говорит экскурсовод. — Им эти фигуры нравятся.
Так ли это? На лицах маленьких посетителей выставки веселья не наблюдалось. Да, они смотрели на содержимое зала с любопытством, но не более того. Между тем, сами изготовители восковых фигур советуют быть осторожнее с такими выставками.
Наталья Гребенюк, мастер грима, просто убеждена, что работа с восковыми фигурами приносит несчастье: «Атрибуты черной магии демонстрируются повсюду под видом восковых фигур, и это вовсе не забавно, а опасно. Не зря ведь в старину считалось, что если человек держит у себя восковую фигурку, то он колдун. С точки зрения магии ничего мертвого вообще не существует! И если мы придаем камню, воску, дереву форму человеческого тела, да еще и одеваем его в одежду, то, безусловно, создаем нечто, способное влиять на нашу жизнь. Путем определенных магических операций можно оживить куклу, причем – любых размеров. Но иногда это происходит совершенно бессознательно».
Когда петербургский любитель экстрима Владимир В. спросил: «Можно провести ночь в вашем музее?», Евгений Николаевич Гребенюк, хозяин Санкт-Петербургского музея восковых фигур, возражать не стал. Но предупредил смельчака: «Я бы не рискнул». «Почему?» – удивился тот. «Сами поймете…», – усмехнулся Гребенюк.
Когда смотрители запирали Владимира, сторож показал, где включается свет и куда бежать, «если что». Экстремал снисходительно улыбнулся и спокойно пошел по залу, но вскоре ясно почувствовал: кто-то смотрит в спину! Обернувшись, понял: это граф Пален, организатор заговора против Павла I. Любителю острых ощущений стало жутко, и он продолжил передвижение на цыпочках. Вдруг мужчину буквально пронзило ощущение десятков взглядов!
Он зажег свет и стал разговаривать сам с собою и мурлыкать песенки, чтобы только не оставаться в тишине. Ровно в полночь, разозлившись на свои страхи, достал фотоаппарат и перелез через веревочку ограждения к Дантесу, прищурившемуся над пистолетным прицелом... Выбирая наиболее удачный кадр, случайно дотронулся до руки злодея. Она была теплой! Владимир в ужасе бросил фотоаппарат и опрометью кинулся в то место, которое показал предусмотрительный сторож… Запирая дверь изнутри на задвижку, отчетливо услышал тихонько приближающиеся шаги. Потом кто-то постоял несколько секунд под дверью, тяжело вздохнул и отправился восвояси.
Рано утром Евгений Гребенюк ни о чем не спросил Владимира, но, видимо, было во взгляде ночного экспериментатора нечто такое, что хозяин музея усмехнулся: «Я ведь вас предупреждал. Хотя сегодня ночью вроде никто особо не шалил. Раньше, например, канцлера Бирона пару раз по утрам заставали со спущенными штанами. А однажды во
-шли в зал, где сидели по соседству Екатерина II и убитый ею Петр III, смотрим, а у императора нет головы: перекочевала на столик супруги!» А уж про взгляды и говорить нечего! Как-то две студентки Академии художеств устанавливали свет для изображения фигуры Ивана Грозного. И вдруг обе девушки увидели, что царь стал медленно отводить взгляд. Скульпторы, работавшие над фигурами, постоянно болеют. Оля Шумилова, делавшая прически для восковых персон, рассказала, как несколько часов, не поднимая глаз, трудилась над бородой Чингисхана. А когда посмотрела в лицо великому и ужасному завоевателю, оказалось, что восковой лоб покрылся легкой испариной! Недаром у персонала всегда припасена пара бутылочек с нашатырем и валерьянкой.
Экстрасенсы утверждают, будто каждый восковой персонаж неизбежно приобретает психологические черты человека, которого он изображает. По словам научных сотрудников Санкт-Петербургского музея восковых фигур, работавших над выставкой «История государства Российского от Ивана Грозного до наших дней», во время установки фигуры Ивана Грозного в зале взорвались осветительные приборы, и осколками было ранено несколько рабочих. А в зале, где находится статуя фрейлины Екатерины II, княгини Голицыной, прототипа «пиковой дамы», описанной в одноименном произведении А. С. Пушкина, ночью и вовсе творится нечто необъяснимое. Дело в том, что около княгини поставили небольшой круглый столик, на него – подсвечник с совершенно новой свечой. А наутро смотрители с изумлением обнаружили, что свеча полностью сгорела! Ее заменили, но на следующий день в подсвечнике опять стоял лишь небольшой огарок. Обратились к экстрасенсу и попросили его провести ночь рядом с двойником княгини. Результат опыта потряс: оказалось, что в полночь от восковой фигуры отделяется привидение и до рассвета ходит с зажженной свечой!
Недавно в музее восковых фигур опять случилось ЧП. С посмертной маски Гоголя для изготовления восковой куклы решили сделать отливку лица. Все шло нормально, хотя кто-то вспомнил, что Гоголя, возможно, похоронили живым, и он проснулся в гробу. Залили воск в форму, вынули отливку и обомлели: глаза у Николая Васильевича были открыты...
Но это исторические персонажи, личности, так сказать.  Могут ли быть опасны для посетителей воображаемые  герои сказок и легенд? В конце концов, дьявола никто не видел и никто не может утверждать, что именно таков, каким представлен в зале ливенского краеведческого музея. Так – то оно так, но мало полезного и приятного получит посетитель в течение примерно пятнадцати минут созерцающий угрюмые, уродливые физиономии.  Кстати одна из посетительниц уверяла, что и они на нее «смотрят». То есть эффект «взгляда в спину», который отметил Владимир В. , и здесь действует на особенно чутких зрителей. Кто знает, на что способны страшилки, привезенные в Ливны.
И все- таки эти опасные экспонаты изготовляют и возят по городам Росси. И посмотреть на них дорогого стоит. Всю выставку осмотреть хватит пяти- десяти минут. А за билет на это удовольствие со взрослого берут 120 рублей, а с ребенка -100. Работники петербургского музея уверены, что в Ливнах их ожидают хорошие сборы.
— Магия сейчас всех интересует, - утверждают они. — Ливенцы обязательно придут к нам. И посетителей у нас будет много.
Очень печально, если это так.



написать комментарий