Пять лет скрывался и все- таки попался

17 февраля в городе Ливны задержан автоугонщик и вымогатель, который пять лет скрывался от правосудия.

29.02.2012   Происшествия   0 коммент.   1431 просм.    Автор: Людмила Владимирова

Ливенский суд еще в 2004 году назначил Олегу Колосову наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима. Основанием для такого приговора стали установленные следствием многочисленные криминальные «подвиги» молодого человека. Преступная группа, в которую он входил, угоняла легковые машины  в Ливнах, Долгом, Хомутово и других населенных пунктах Орловской области. Угнанные авто продавали.
А еще компания преступников придумала циничную забаву. Звонили владельцу угнанной легковушки и предлагали вернуть ее за выкуп. Доверчивые люди собирали и приносили деньги. Но после того, как они отдавали оговоренную сумму, преступники на угнанной машине скрывались с места встречи.
Олег Колосов не был руководителем преступной группировки, поэтому под стражу его не взяли, ограничились подпиской о невыезде. Колосов добросовестно ходил в суд. Но на последнее заседание, на котором  судья оглашал приговор, он не явился. И вообще исчез из Ливен на пять лет.  
—Видимо, Колосов понял, что его приговорят к лишению свободы, и решил скрыться - прокомментировал это давнее событие начальник Ливенской уголовной полиции Н.В. Тупикин. — Бежавшего преступника объявили в розыск.
По словам Николая Васильевича, несколько раз за эти пять лет в полицию поступали сообщения о том, что Колосов приехал в Ливны. Но задержать его не удавалось. А семнадцатого февраля, в пятницу на Рабочем поселке Колосов лицом к лицу встретился с одной из своих жертв. Олег мужчину не узнал, все – таки много лет прошло. А владелец угнанной машины запомнил его хорошо. Он проследил за тем, в какой дом зашел угонщик. И сразу же позвонил в полицию.
По словам оперативников, которые задержали Олега Колосова, сопротивления при задержании он не оказал, вел себя спокойно. На допросе рассказал, что пять лет скрывался в Москве. Все эти годы мужчина не работал и остается только догадываться, каким именно способом он добывал себе средства на пропитание.
Теперь ему придется отбыть четыре года заключения, уже назначенные ему судом.  



написать комментарий