Электроэнергия или, как мы платим за недобросовестного соседа

Речь пойдет о том, как потери поставщиков электроэнергии распределяются на добропорядочных граждан. И как можно было бы этого избежать.

05.03.2012   Новости от ливенцев   0 коммент.   1651 просм.    Автор: Шматкова Евгения Валерьевна

Электроэнергия – это неотъемлемая часть современного мира. И в последнее время – одно из, чаще всего, обсуждаемых понятий. Она имеет многочисленные экономические, технические, политические и иные аспекты. Но помимо этого, электроэнергия очень важна для каждого, отдельно взятого, человека.
Рост тарифов и различные нововведения в формулах расчета размера платы за электроэнергию вызывают большой резонанс в обществе. Так, места общественного пользования (МОП) или, как они сейчас называются – нежилое помещение, вызвали массу недовольства у людей. Те потери, которые несут поставщики электроэнергии, раскидываются на жильцов. Только, вот, в те потери входит не только МОП, но и вся задолженность, которая образовалась в результате «махинаций» других жильцов и «злостных» неплательщиков. Ведь домовой счетчик показывает общее потребление дома, и он никак не может определить тех, кто не заплатил.
Чтобы этого избежать (думаю, ни для кого это не станет великим открытием), помимо, общедомового счетчика и счетчиков индивидуально учета, желательно, ставить счетчики на подъезд, которые будут учитывать электроэнергию, потребляемую лампочками в подъезде, подвале и других нежилых помещениях. Таким образом, суммировав показания приборов учета в подъездах, и распределив их пропорционально количества квартир в доме – получим «настоящий» МОП.
Следовательно , потери связанные с «недобросовестными» жильцами будут рассчитываться так:
Потери = показания общедомового прибора учета – (суммарные показания индивидуальных приборов учета + суммарные показания приборов учета в нежилых помещениях).
Как оказывается, все гениальное просто, только не всем такой расчет выгоден. Т.к. искать неплательщика ни кто не будет. И, даже, если его найдут - взыскать деньги не легкая и трудоемкая задача. Ведь намного легче распределить все потери на добропорядочных жильцов!



написать комментарий