Акушерка Галина Дмитриевна Потапова сорок три года первой встречает маленьких ливенцев, приходящих в мир.
 07.03.2012
 Общество
 0 коммент.
 904 просм.
 Автор: Людмила Владимирова

В родильном отделении ливенского акушерского комплекса раздается звонкий детский плач. — Взвешивают малышню после кормления, - улыбается акушерка Галина Дмитриевна Потапова. — Эта процедура без шума не обходится. Ничего, успокоятся они быстро. Ошибается Галина Дмитриевна редко, помогает большой опыт и более чем сорокалетний стаж работы. А ведь когда-то она не хотела работать в родильном отделении ливенской ЦРБ. После окончания медучилища упросила главного врача, чтобы ее хотя бы временно приняли на работу в травматологию. Хотелось настоящего сложного дела, ответственности. А в родильном, где роды приходится принимать вместе с врачом, все казалось простым и неинтересным. Но при реорганизации больницы ее все- таки перевели в родильный дом. И оказалось, что именно тут ее настоящее призвание. — Все для меня изменилось, когда я поняла, сколько опасностей окружает женщину, которая хочет родить ребенка, - вспоминает Галина Дмитриевна. – Как нужно будущей маме пристальное внимание персонала. До сих отчетливо помнит Г.Д. Потапова ту женщину с подозрением на отслойку плаценты, которую «скорая» привезла в роддом. Больная чувствовала себя не так уж плохо. Но врач прописал женщине капельницу и установил около нее индивидуальный пост. Дежурная медсестра не должна была отходить от больной и наблюдать за ее состоянием. Однако она все же отошла на минутку, чтобы пообедать. — Там все хорошо идет, — сказала медсестра Галине Дмитриевне. – Больная в сознании, разговаривает, думаю, что за десять – пятнадцать минут ничего не случится. Но именно за эти десять минут случилась катастрофа. Когда Галина Дмитриевна прибежала в палату, пациентка лежала на полу без сознания. Женщину срочно перевели в реанимацию, но спасти ее жизнь и жизнь ребенка не удалось. Слава Богу, такие осложнения при беременности случаются редко. Но есть много других не менее опасных. У будущих мамочек бывают высокое давление, судороги, отеки, токсикоз. И пусть сейчас роды принимает целая бригада: врач-гинеколог, акушерка, врач-неонатолог, детская медсестра, ведет их акушерка, значит, и ответственность на ней. Недаром все акушерки не говорят: «Эта женщина рожала у меня». Они говорят: «Я рожала или мы рожали». — Даже при прекрасном общем состоянии женщины, роды могут осложниться, - рассказывает Галина Дмитриевна. – Многое зависит от характера женщины, от ее храбрости и терпения. Некоторые плохо переносят боль, жалеют себя, не хотят прилагать усилий. Тогда в дело вступает акушерка. Одну роженицу уговаривает и успокаивает, на другую приходится и прикрикнуть. Что делать, ведь акушерке приходится выбирать, кого жалеть в первую очередь: маму или малыша. Иногда получается, жалея мать – повредишь ребенку. А для Галины Дмитриевны самое важное, чтобы на свет появился здоровый малыш. Сколько было хлопот и волнений, когда у мальчика не сразу смогли вызвать дыхание. Мать и дитя на некоторое время задержали в роддоме, а спустя две недели Галина Дмитриевна встретила на рынке его бабушку. И подошла к ней, как к родной, с вопросом: «Как там мой мальчик?» — Что-то не пойму я тебя, Галя, - заметила ее знакомая, слышавшая этот разговор, — вроде не ты его рожала, почему же ты так говоришь? — Не рожала, а все равно он мой, — ответила тогда Галина Дмитриевна. И это правда. Она отдала столько сил, чтобы этот ребенок жил, что с полным правом может назвать его своим. Своих родных внуков и внучку она тоже принимала сама, отвергая легенду о том, что медикам якобы страшно лечить своих. А вот ей было страшно доверить чужим рукам и дочь, и невестку. Сама за всем следила, сама взвесила и запеленала маленькие живые комочки. Теперь старший внук уже учится в Орле, в институте. — Крохотным родился, а здоровенный парень вырос, — смеется бабушка Галя. — Умный получился и трудолюбивый, радует меня. Как многие опытные медики, Галина Дмитриевна живет интересами и проблемами своей профессии. Очень огорчает ее, что в последнее время родов становится меньше, а проблем и осложнений у рожениц все больше. — Сейчас женщины стали слабее, чем раньше — с огорчением говорит она. – Когда я начинала работать, большинство мамочек могли родить сами. А сейчас врачи все чаще вынуждены делать операцию кесарева сечения. Врачи считают, что причин у этого много. Тут и гиподинамия – недостаток двигательной активности у городских женщин, и раннее начало половой жизни, и пороки современного общества – алкоголь и курение. Но, отыскав причину, медицина не может её устранить. И убедить женщин рожать больше врачи тоже не могут. Тридцать лет назад в роддоме принимали по пять малышей в сутки. Теперь день, когда принимают троих, считается удачным. Но сколько бы их не было, каждому Галина Дмитриевна Потапова радуется, как родному. — Когда смотришь на новорожденную кроху, всегда кажется, что из нее вырастет замечательный, прекрасный человек, - говорит она. – И эта надежда придает какой-то особый праздничный характер моей работе. Пусть эта надежда исполнится. Чтобы как можно больше хороших людей приходили в наш мир, в наш город.
|