Каким будет ЕГЭ в этом году

Министерство образования и науки России опубликовало расписание ЕГЭ-2012.

04.04.2012   Культура   0 коммент.   1080 просм.    Автор: Маша Заречная

И хотя ливенские выпускники уже с начала 10 класса усиленно готовятся к сдаче экзаменов, основной упор они, конечно, делают в эти последние деньки.
Уже по традиции экзамен пройдет в три потока - досрочная сдача (двадцатые числа апреля - начало мая), основная волна (конец мая - первая половина июня) и дополнительная (июль). Во всех регионах страны ЕГЭ стартуют в 10.00 по местному времени. Экзамен по математике, физике, литературе, информатике и ИКТ идет четыре часа, по истории и обществознанию - 3,5 часа, по русскому, биологии, географии, химии, иностранному языку - три часа.
Революционных изменений в этом году не будет. Но некоторые новшества в правилах сдачи ЕГЭ все-таки есть.
-- В этом году впервые заранее объявлен минимум баллов ЕГЭ по русскому языку и математике: 36 и 24, - говорит Ольга Владимировна Севастьенкова, начальник отдела развития системы образования Управления общего образования администрации г. Ливны. – В прошлые годы проходной балл определялся только после сдачи ЕГЭ. Сейчас школьники уже будут знать, сколько им нужно будет набрать баллов, чтобы получить удовлетворительную оценку.
Остальные же несколько изменений коснутся только условия зачисления абитуриентов в вузы. Так, например, победители и призеры вузовских олимпиад теперь не вправе подавать документы в несколько вузов одновременно, а смогут использовать льготу на поступление лишь один раз. В остальных случаях - только на общих основаниях. То есть, как и все абитуриенты, льготник может подать документы в пять вузов на три направления подготовки или специальности. Но правом зачисления без вступительных экзаменов или вне конкурса он сможет воспользоваться только в одном вузе и по одной специальности.
Результаты ЕГЭ обязательны при подаче заявлений во все без исключения российские вузы. В прошлые годы, хоть и редкие, но исключения были. А вот бумажное свидетельство с результатами ЕГЭ больше не нужно. Вузы обязаны принять документы и сверить указанные результаты экзамена по федеральной базе свидетельств.
Информация о зачислении абитуриентов, включая целевиков и платников, с указанием количества баллов должна быть опубликована на официальном сайте вуза и находиться в открытом доступе до 31 декабря текущего года. А если вуз принимает решение о дополнительном целевом наборе, то на сайте обязательно должно быть указано, есть ли у вуза договор с органами власти, которые направили выпускников на учебу.
В этом году выпускники 11-го класса сдают ЕГЭ с 28 мая по 21 июня. Причем 18-21 июня - это резервные дни. В период с 9 по 21 июля запланированы дополнительные дни.
Резервные дни для сдачи ЕГЭ предназначены для тех учеников, чьи дни сдачи предметов по выбору совпали. Например, на 4 июня назначены экзамены по иностранным языкам и химии, и если выпускник собирается сдавать и тот и другой предмет, то один из них можно сдать в резервные дни. А дополнительные дни предусмотрены для тех, кто в основной волне не успел сдать какой-то предмет - допустим, если выпускник сдает большое количество предметов по выбору (больше 8). А еще для тех, кто не сдал ЕГЭ по уважительным причинам, и для тех, чьи результаты по каким-либо причинам отклонила государственная экзаменационная комиссия.
Если по одному обязательному предмету выпускник не набрал минимальное количество баллов, его можно пересдать в этом же году, если по обоим предметам, то пересдача возможна только на следующий год.
А вот опубликованный список, чем можно будет воспользоваться  на экзамене. На ЕГЭ по математике можно будет взять с собой линейку, на химию – калькулятор, правда, самый обычный, без модных наворотов , на котором можно лишь выполнять вычислительные операции. На экзамен по физике ученику разрешат захватить линейку и калькулятор, а на географию к этому всему добру прибавится еще и транспортир.
А вот на звонок другу рассчитывать не приходится. Если у выпускника увидят мобильник, ЕГЭ на этом для него тут же закончится.
-- Именно отсутствие каких-либо предметов связи - главное условие при сдаче ЕГЭ, - говорит Ольга Владимировна.
И хотя, по отзывам ливенскиих выпускников школ понятно, что доля волнения и нервоз у них присутствует. И чтобы справиться с ненужным стрессом, психологи дают несколько советов. Например, перед госэкзаменом было бы неплохо попросить педагога или психолога провести репетицию сдачи ЕГЭ - с бланками, ручками, рассадкой по партам.
В дни испытаний психологи советуют делать зарядку, легко позавтракать. Поклонникам утреннего кофе лучше изменить своей привычки и выпить чая - это, как модно сейчас говорить, намного более эффективный биостимулятор. Ну а во время сдачи экзамена, необходимо рассчитать все время.
Получив задания, необходимо пробежаться  глазами по всем вопросам, начать с более легких, а сложные оставить на потом. Это поможет быстро включиться в работу и поверить, что все хорошо. Не надо спешить сразу вписывать правильный ответ, перечитав задание до конца. Это поможет избежать досадной ошибки. При выполнении следующего задания необходимо  стараться отвлечься от предыдущих, даже если кажется, что на какой-то из предыдущих вопросов вы ответили неправильно. Если все-таки затруднения с теми или иными заданиями имеются, придется постараться мобилизоваться и набрать максимальное количество баллов по всем легким вопросам. Таким образом, и количество выполненных заданий может оказаться достаточным для хорошей оценки.
Также выпускнику надо рассчитать, за сколько он сможет выполнить задания - очень важно оставить время на проверку.
Но как показывает практика прошлых лет, наши школьники успешно справлялись со стрессом,  и все успешно сдали ЕГЭ, и получили аттестаты об окончании среднего образования.



написать комментарий