«Табу» для рыбаков

C 1 апреля ливенским рыбакам будет запрещено ловить щук, язей, а с 10 апреля - жереха.

04.04.2012   НОВОСТИ   0 коммент.   1643 просм.    Автор: Маша Заречная

А с 1 мая начнется запрет на ловлю рыб в нерестовых участках наших водоемов.
Весенний запрет для любительского рыболовства начнется сразу на всех водоемах Орловщины. Нельзя будет вдоволь порыбачить и на Сосне, и на Трудах. Причем под запрет попадают практически все участки. Например, на Сосне от моста в селе Калинино до Адамовой мельницы, от Беломестного до впадения реки Труды в Сосну, от Вязовицкого моста до карьера в селе Теличье, и некоторые другие любимые ливенцами рыбные участки.
Рыбакам-любителям в период нереста запрещается рыбачить всеми орудиями лова. Единственным законным вариантом рыбалки для ливенцев будет ловля вне мест нереста на удочку с берега, и не более чем на два крючка. Все остальные виды рыбалки будут признаны незаконными, за это грозит административная ответственность и штраф в зависимости от нанесенного ущерба.
Определен и размер улова для ливенских рыбаков. Например, для жереха и судака допустимый размер 40 сантиметров, для леща 25, а для щуки 32 сантиметров. Ограничения коснутся и ловли раков. Их длина не должна превышать 10 сантиметров. За ловлю более крупных особей последует наказание.
Для любителей поживиться на щуку станет запретный период с 1 апреля по 1 мая. В это время ловить эту хищную рыбу на территории Орловской области запрещено. Язя нельзя ловить с 1 апреля по 10 мая, а вот жереха с 10 апреля по 10 мая.
«Табу» на ловлю рыбы в весенний нерестовый период продлится до 10 июня.



написать комментарий