Ливенские краеведы предлагают спасать старину с помощью памятных табличек

В прошлую пятницу в музее встретились ливенские краеведы. Встреча сопровождалась разговором о больных проблемах ливенского краеведения. Видение этих проблем у каждого свое.

04.04.2012   НОВОСТИ   0 коммент.   896 просм.    Автор: Людмила Владимирова

Все краеведы с горечью признали, что первоначальный облик города уже утрачен. Но выход найти можно, считает Ю.И. Бондарев. Он предложил обозначить памятниками и памятными табличками места, где находились башни, ворота, внешние стены Ливенской крепости. Учитель школы №2 И.В. Полетаева предложила установить памятные таблички на местах, где ранее стояли ливенские церкви.
Председатель общества  Е.К Савкова выступила с предложением установить памятный знак у села Козьминка (бывшее село Козьмодемьяново), которое в 19 веке было имением графа Ф.В. Ростопчина. В нынешнем году исполняется 200 лет Отечественной войне 1812 года. Дворянин из Ливенского уезда Ф.В. Ростопчин был одним из активных политических деятелей этого периода и заслуживает благодарной памяти потомков.
Идея с табличками понравилась не всем. В кулуарах говорилось о том, что обилие табличек подчеркнет огромность наших потерь. Ливны, украшенные памятными табличками будут напоминать кладбище с крестами: тут было, тут было…
К сожалению, предложения краеведов опять повисают в воздухе. Зам. главы городской администрации по социальным вопросам В.Г. Середа разочаровал собравшихся сообщением о том, что денег  на памятные знаки и прочее в городской казне нет. Но пообещал, что всем, чем могут, помогут. Он предложил ливенским краеведам составить список первоочередных дел и передать его в администрацию и пообещал, что список немедленно будет рассмотрен.



написать комментарий