Мы не сделали скандала, нам вождя недоставало…

Ливенские коммунисты попытались устроить скандал на заседании горсовета.

04.04.2012   НОВОСТИ   0 коммент.   1927 просм.    Автор: Елена Богданова

После некоторого периода затишья у ливенских депутатов от КПРФ опять началось сезонное весеннее обострение. Имею в виду обострение политической нетерпимости. Ливенские коммунисты по-прежнему делят депутатов на красных и синих, на своих и чужих. Это не просто вредит Ливенскому представительному органу власти, но и мешает его работе. Тому пример заседание в пятницу, 30 марта.
Среди многих вопросов, которые рассмотрели народные избранники, были два ключевых: согласование кандидатуры первого заместителя главы города Ливны и избрание нового председателя городского Совета народных депутатов.
Л.В. Деревягин, который был первым замом главы, подал заявление по собственному желанию. На освободившееся место мэр предложил Сергея Александровича Трубицына, инженера – строителя, исполнительного директора ООО «Стройинвест». Собственно, прием на работу и увольнение сотрудников городской администрации является прерогативой руководителя администрации, мэр вправе самостоятельно формировать свою команду. Но вожак ливенских коммунистов Е.Л. Мельник посчитал, что без его «одобрямса» ничто в городе решаться не должно. И когда председательствующий на заседании С.Н. Русинов объявил о согласовании нового зама, заявил: «Кандидатуру Трубицынаа с депутатами-коммунистами не обсуждали, мы её не утверждали. Поэтому мы не будем участвовать в этом фарсе». Напрасно взывали к его рассудительности другие депутаты, напоминая, что о кандидатуре нового зама всем депутатам сообщили письменно еще пять дней назад, и Мельник не мог не знать об этом, что от депутатов требуется не утвердить, а только согласовать кандидатуру.
— Мы не будем принимать участие в этом фарсе, — с упрямством, достойным лучшего применения, твердил Мельник, — и сейчас коммунисты в знак протеста покинут зал заседаний.
Вдохновленный своей «зажигательной» речью, Евгений Леонидович уже подхватил в руки дипломат и собрался уйти по-английски, не прощаясь, как неожиданно получил серьезный отпор от своих же однопартийцев.
— До каких пор мы будем делиться на красных и синих, до каких пор будем сидеть по разные стороны зала, — горячо начала свою речь депутат от коммунистов В.В. Короткова, — дело надо делать, а не делиться. Нас народ избрал работать на благо города, а мы чем занимаемся?
При этих словах, депутат от единороссов Е. И. Бондарев демонстративно пересел в стан политических противников. Коммунисты, зная горячий нрав Бондарева, заволновались. А Валентина Вениаминовна продолжила.
— Это заранее организованная провокация. Вчера вечером Мельник звонил в обком и договаривался с ними о сегодняшнем протесте. Ему сказали в Орле: «Сделай шум, уйди с заседания». А я здесь родилась, здесь живу, и я буду верна своему городу. Кто болеет за Ливны и ливенцев, останутся в зале. А кому не дорог наш город, тот пусть уходит.  
Участники заседания зааплодировали. Коммунисты, в том числе и не поддержанный никем Мельник, остались на своих местах.
Видимо, интриги папы и сына Мельников настолько достали ливенских коммунистов, что они не побоялись пойти на прямой конфликт с этой «сладкой парочкой». И начался он не на этом заседании горсовета. По разговорам, накануне коммунисты провели свое заседание бюро горкома, где Мельник попытался исключить из партии... В.В. Короткову. Ту самую, которая привела в ливенскую партийную организацию КПРФ молодежь, которая не жалея сил агитировала на выборах разных уровней за коммунистов. Но что прошлые заслуги по сравнению с тем, что Короткова смеет иметь свое мнение, отличное от мнения Мельника. Вот она взяла и поздравила Фаустова с победой на выборах, не спросив разрешения у горкома. А у Мельника, видимо, были на это свои планы. Он, по слухам собирался и здесь устроить скандал, вывести однопартийцев на пикеты с требованием признать итоги выборов главы города недействительными. Если он из-за такой мелочи исключает самых активных членов своей команды, то как же он их боится. Боится, видимо, потерять свое место первого секретаря, потому и набрал в ряды сторонников
70-летних и старше. Короткову из рядов КПРФ все-таки не исключили, но выговор, говорят, вкатили. Но вернемся к нашему заседанию.
На трибуну поднялся С. А. Трубицын и председательствующий попросил задавать ему вопросы. Первым попросил слова депутат от коммунистов В. С. Зубцов, тот самый, что кроме проблем речки Ливенки ничего не обсуждает. Как вы думаете, какой вопрос он задал кандидату в первые замы мэра? Конечно, про речку Ливенку. По залу пронесся откровенный смех, но, в общем, было грустно. Мельнику пора бы объяснить своему соратнику и коллеге, что в городе есть и другие проблемы, и что вопросы надо поднимать не только на заседании горсовета, но и в будние дни работать депутату.
Другие участники собрания были конструктивнее почтенного В. С. Зубцова, высказались по существу и поддержали нового заместителя главы.
Кульминацией заседания стали выборы председателя городского Совета. Начав читать по бумажке с традиционного «в условиях, когда власть находится в руках наших противников», вожак ливенских коммунистов заявил, что в Ливнах «напряженность у населения», и поэтому пост председателя горсовета надо отдать коммунисту Д. А. Тупикину.
Единоросс А. Ф. Дворядкин предложил Е. Н. Канищеву, при этом заметил, что никакой напряженности у ливенского населения нет. Дебатов по поводу кандидатур не было. Дмитрий Александрович Тупикин поднялся и снял свою кандидатуру. Тайное голосование, проведенное по выборам председателя Ливенского городского Совета, завершилось в пользу Канищевой: 21 голос за, 8 против.



написать комментарий