Встреча в стенах монастыря

У сельских мальчишек и девчонок Ливенского района недавно появилась возможность посещать святые места Орловщины. Во время одной из поездок, они встретились со старцем Илием.

11.04.2012   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   1424 просм.    Автор: Руководители кружка «Основы православной культуры» Г.И. Тришина, Л. И. Домаева
Новости Ливны -

Это радостное событие для ребят, которые посещают школьные кружки «Основы православной культуры», произошло 30 марта, когда они посетили Свято - Введенский женский монастырь города Орла.
По дороге в областной центр священник отец Иоанн беседовал с детьми, отвечал на их вопросы.  
В Орле ребята вначале побывали в  Свято-Успенском мужском монастыре, на территории которого находятся собор, церкви, православная гимназия. Интересную экскурсию провел историк, зав. кафедрой «Основы православия»  ИУУ г. Орла А. К. Мищенко. Он подробно рассказывал детям об истории монастыря, о его возрождении. Здесь же  на  территории монастыря находится  кладбище, где почивает прах архиепископа Орловского и Ливенского  Паисия. Ливенские школьники почтили его память. Затем они отправились в  Свято - Введенский женский  монастырь. Его обитель восстанавливается с 1993 года. Возглавляет его настоятельница-матушка Олимпиада. Об этом  монастыре интересный  рассказ поведала одна из сестер обители. Она провела экскурсию в домашней церкви в честь новомучеников  и исповедников  Российских. А также в Тихвинской надвратной церкви,  где находится  одна из святынь - чудотворная Балыкинская икона Божией Матери. Дети получили для себя большой багаж знаний, купили себе на память иконы  и сувениры. Здесь же сестры и монахини покормили всех вкусным постным обедом.
А потом, как признаются и ребята, и взрослые наставники, свершилось чудо. На территорию монастыря прибыл сам старец Илий. Это удивительный человек, его имя  широко известно в православном мире. К нему  идут паломники из всего бывшего Союза. Его слово лечит и наставляет на путь истинный, он в  буквальном смысле творит чудеса. Воскрешение в Орле из руин и забвения Свято – Успенского мужского и Свято – Введенского женского монастырей совершились благодаря его молитве и заступничеству. Он благословил ливенских школьников и каждому подарил подарок. Даже, несмотря на то, что моросил мелкий дождь, всем  было тепло от общения  с этим  человеком. Радостные и одухотворенные сельские ребята возвращались домой.
Кружок «Основы православной культуры», организованный с помощью  спонсоров ООО «СельхозИнвест»,  работает на протяжении полугода в 7 школах района.  Более 100 деревенских ребятишек  посещают этот кружок в своих школах под руководством учителей и священников. На  занятиях дети узнают об истории христианства, знакомятся с книгами: Библия и Евангелие – Ветхий и Новый Завет. Ребятам рассказывают о житие святых угодников, таких как святитель Николай Угодник, Сергий Радонежский, преподобный Серафим Саровский, блаженная Ксения Петербургская и другие. Проводятся театрализованные представления, посвященные великим праздникам. Ну и конечно, ребята знакомятся с святыми местами. Школьники помимо Орла, уже побывали в Болхове и Задонске.



написать комментарий