Благочестие по-чиновничьи

Почему городские власти не хотят завозить на ливенские кладбища песок.

11.04.2012   Общество   0 коммент.   1001 просм.    Автор: Лариса Минц

Предпасхальная уборка могил — работа, которая объединяет между собой и верующих христиан, и убежденных атеистов. Всем хочется привести в порядок последний приют своих близких, положить на него букетик цветов, посыпать свежим песком вокруг холмиков. А еще есть традиция песком крестики на могилах выкладывать. И красиво и благочестиво. Да вот только не пришлась эта затея по вкусу начальнику Управления жилищно-коммунального хозяйства городской администрации О.А. Ужику. По его распоряжению на кладбища перестали завозить песок.
— Мы всегда готовы обеспечить ливенцев свежим песком, — рассказал директор МУКП «Ливенское» Д.В. Хохлов. — Но город последнее время не выделяет денег на это мероприятие.
Для того, чтобы был песок на кладбищах, нужно, по словам Дмитрия Владимировича, не менее 50 тысяч рублей. В общем-то капля в море городского бюджета. Но песок не завозится на кладбища вот уже 3 года подряд.
Впрочем, сам Олег Алексеевич Ужик говорит, что экономия здесь ни при чем. Дескать, против завоза песка протестуют сами православные верующие.
— Верующие мне сказали, что песок на могилки сыпать нельзя. Это значит «глаза родителям засыпать», — объяснил он в телефонном разговоре с нашим корреспондентом. — Если кому-то нравится украшать могилы крестиками из песка, пусть привозит его сам.  
То есть, начальство заботится о чистоте православия. Вот только хранителями православных традиций остаются до настоящего времени не чиновники, а священники. А они о запретах, которые беспокоят О.А. Ужика, понятия не имеют.
— Впервые слышу, что нельзя на могилы сыпать песок и украшать их крестиками из песка. Это, по-моему, какое-то сектантство, — сказал отец Владимир Гусев, настоятель Богоявленской церкви в с. Навесном, к которому мы обратились за комментариями, — оставлять могилы родителей и родственников не прибранными, вот это действительно грех. И такой же грех оставлять на могилах рюмки с водкой или в дни поминовения распивать спиртное на кладбище.
Богослужебные книги и Устав православной церкви ничего не говорят о правилах предпраздничного украшения могил, как не говорят они о многом другом относящемся к мелочам обычного православного обихода. Церковь не регламентирует все маловажные вещи, оставляя место для решения самих верующих, она рассчитывает на наши благоразумие и вкус. И вот тут-то появляются всякого рода «знатоки» православных правил, которые веру заменяют суеверием. Начнут, скажем, вбивать в головы верующим, что нельзя проходить на церковный двор через ворота, так как через ворота только покойников носят, и ломится толпа через калитку, а рядом пустое пространство широко отрытых ворот.
Или придумают, что на могилы нельзя класть искусственные цветы, а можно только живые, или еще что-нибудь изобретут. От этой мелочной регламентации до христианства такое же расстояние как от Земли до Марса. Но на некоторых доверчивых и некритичных людей действует. А если при этом такой простак облечен властью, то жизнь окружающих становится трудной.



написать комментарий