Две ливенские семьи стали приемными для одиноких пенсионерок

В нашем городе, первом в области, начала работать программа «Приемная семья для пожилых людей и инвалидов». Ее суть заключается в том, чтобы одинокие бабушки и дедушки при желании могли коротать свой век не в казенном учреждении, не в пустой квартире, а в кругу семьи, пусть даже и не родной, но внимательной и заботливой.

11.04.2012   НОВОСТИ   0 коммент.   1006 просм.    Автор: Марианна Селищева

— Правда, есть несколько условий, - рассказывает начальник Центра социальной поддержки населения С.В. Гретчина. – Обязательно приемная семья должна быть полной, желательно с несовершеннолетним ребенком. И жилье должно соответствовать нормам, определенные квадраты на каждого члена семьи. При этом, где будет жить эта семья уже в новом качестве - на своей площади, или на площади у приемных бабушки или дедушки, выбирают они сами. В нашем случае одна приемная семья перебралась к бабушке в дом, другая, наоборот, перевезла старушку к себе.
Еще одним условием новой приемной семьи является то, что один из членов, будь то муж или жена, не должен работать. Ведь его оформляют на полставки как соцработника по уходу за стариком. Предполагается, что, в отличие от социальных работников, помощники обязательно будут жить вместе со стариками — и это создаст семейную атмосферу в доме.
На приходящих соцработников и медицинских сестер, которые посещали ливенских бабушек и дедушек раньше,  рассчитывать «приемные» старики уже не смогут.
— Правда, наши медработники Елена Ливанова и Татьяна Гордиенко приняли решение, что они безвозмездно будут, как и раньше, вести постоянный контроль за здоровьем бабушек, которые уже находятся в приемных семьях, - говорит Светлана Владимировна.
Члены приемной семьи должны выполнять все обязанности соцработника. Но при этом, проживая в приемной семье, старик будет постоянно получать необходимую ему помощь и заботу.
— Оказывая постоянный присмотр ливенским бабушкам, они продлевают им жизнь, - говорит Светлана Владимировна. – Тем более, что семьи, которые уже сейчас оформлены как приемные, были знакомы со своими стариками уже давно.
Они обдуманно «усыновляют» своих бабушек, при этом хорошо знают их привычки, особенности характера, заболевания и так далее. Да и самим старикам намного легче пережить новый этап в своей жизни, что немаловажно в данной ситуации, потому что человеку чрезвычайно трудно перестраиваться и что-то менять в преклонном возрасте.
Например, Зинаида Васильевна Селина сейчас живет в семье Титовых, которых она знает уже на протяжении 3 лет. Зинаида Петровна Титова и раньше ухаживала за пожилой женщиной, но теперь еще ее муж и сын дарят старушке тепло, ласку и заботу. И в этой семье Зинаида Васильевна чувствует, что она кому-то нужна. Ведь, по словам Светланы Владимировны Гретчиной, женщина одинока уже много лет. У нее нет ни детей, ни других родственников.
Правда, стать приемной семьей для бабушки и дедушки не так-то и просто. Как говорит Светлана Владимировна, только чтобы оформить эти две семьи в Ливнах, потребовалось почти полгода.
— Семьи, изъявившие желание принять пожилого одинокого человека, проходят строгий отбор, - говорит Светлана Владимировна. — Человек, пожелавший организовать приемную семью, и члены его семьи не должны страдать хроническим алкоголизмом, наркоманией, инфекционными заболеваниями. Кроме того, на создание приемной семьи требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи, живущих вместе. Медицинскую комиссию проходят и пожилые люди. И только когда все документы готовы, приемная семья может воссоединиться.
Две ливенские бабушки уже живут в кругу новых дружных семей. И еще уже две готовы отдать заботу, тепло и ласку старикам.



написать комментарий