Православная молодежь Ливен собирала деньги на нужды своих ровесников из Косова

В эти выходные в храмах нашего города прошли благотворительные акции «Поможем детям Косова».

11.04.2012   НОВОСТИ   0 коммент.   802 просм.    Автор: Марианна Селищева

По благословению архиепископа Орловского и Ливенкого сбор средств помощи для детей, для монастырей и храмов в Сербском городе Косово проходит в нашей области с 25 февраля. 7 апреля в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы акция состоялась в храме вмч. Георгия Победоносца, а 8 апреля в Вербное воскресение на территории Свято–Сергиевского Кафедрального собора и храма вмч. Димитрия Солунского.
Члены молодежных организаций при храмах нашего города рассказали прихожанам о страшных событиях, которые не прекращаются на Сербской земле уже два десятилетия. Православный народ Косова и Метохии вытесняют с его родных исконных земель.
— За эти годы там были разрушены более двадцати храмов и монастырей, - обращаясь к прихожанам, рассказал участник акции Кирилл. – Сейчас в Косово остался всего один православный монастырь. Православные люди даже не могут свободно зайти в стены этого монастыря. Их расстреливают прямо на месте. Страдают даже дети. И сегодня мы нашими общими силами хотим собрать средства на самое необходимое, одежду, обувь, еду.
Большая часть косовских сербов были вынуждены бежать с родины своих предков после 1999 года. Но все же там остаются православные люди, правда, их всего по нескольку человек в городах. В монастырях и храмах совершаются богослужения, хотя монахи, даже не могут свободно выйти за стены монастырей. Для того, чтобы приобрести самое необходимое, им приходится передвигаться под конвоем международных сил.
Участники акции отметили, что знают, что многим православным сегодня тяжело живется и в России, но косовским намного тяжелее.
— Все собранные в эти дни во всех Российских храмах средства будут направлены на покупку самого необходимого, - сказала участница акции Л.Н. Золотухина. – А уже в преддверии праздника Святой Пасхи в Косово будет отправлен самолет с гуманитарной помощью. И дети получат подарки.



написать комментарий