Сотрудник Ливенской колонии, получивший взятку от осужденного,  по приговору суда заплатит внушительный штраф

28 марта 2012 года Орловский областной суд вынес приговор бывшему сотруднику  УФСИН России по Орловской области.

11.04.2012   НОВОСТИ   0 коммент.   964 просм.  

Суд установил, что  сотрудник колонии вступил в переговоры  с осужденным. Договорились, что за денежное вознаграждение сотрудник колонии купит осужденному мобильный телефон с зарядным устройством и передаст это ему.
Вскоре мужчина получил sms-уведомление, что на его счет поступил денежный перевод на сумму 12 тысяч рублей. На 8340 рублей был куплен мобильный телефон и зарядное устройство, а оставшиеся 3660 руб. сотрудник колонии оставил себе в качестве взятки. Через несколько дней во время несения очередного дежурства, исполняя свои служебные обязанности, вопреки интересам службы  он передал осужденному покупку.
В судебном заседании бывший сотрудник колонии согласился с предъявленным ему  обвинением, полностью признал свою вину и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
При вынесении приговора суд учел  смягчающие обстоятельства, в том числе явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Орловский областной суд признал  бывшего сотрудника колонии виновным в  получении должностным лицом взятки  за совершение в пользу взяткодателя незаконных действий и назначил ему наказание в виде сорокакратной суммы взятки, что соответствует 146 400 рублям. А также лишил его права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и  муниципальных учреждениях сроком на 2 года.  По приговору суда денежные средства в сумме 3660 рублей, полученные сотрудником колонии в результате совершения преступления, конфискованы в доход государства.
На  сегодняшний день приговор Орловского областного суда не вступил в законную силу.



написать комментарий