С ливенского рынка уберут палатки

К 2013 году на ливенском Центральном рынке должны торговать по-новому.

11.04.2012   НОВОСТИ   0 коммент.   1598 просм.    Автор: Людмила Перелыгина

Убрав у себя большие оптовые торжища под открытым небом, Москва решила вплотную заняться провинцией. Все провинциальные рынки к 2013 году должны отказаться от торговли из металлических палаток. Одеждой и обувью, дисками и конфетами можно будет торговать, только имея стационарное помещение- магазин с подведенными к нему коммуникациями: светом, водой и т.д. Для многих владельцев палаток это требование закона окажется невыполнимым. Тревожит оно и городскую администрацию Ливен.
— Чтобы превратить наш рынок в подобие московского бутика, требуются огромные средства, — говорит зам. главы города по экономическим вопросам Ю.М. Гончаров. – Один дизайнерский проект во сколько обойдется!
Пока городской архитектуре заказан только эскиз проекта здания, которое объединит под своей крышей всех торговцев ливенского Центрального рынка. Но, трезво рассуждая, за время, оставшееся до 2013 года и с проектом, и с возведением нового крытого рынка не управиться.
— Орловские депутаты обращались к правительству с просьбой продлить срок реконструкции рынков до 2015 года, — говорит Ю.М. Гончаров. — Но получили отказ. Сейчас мы обратились с письмом в администрацию Орловской области. Пусть посоветуют, что нам делать в этой сложной ситуации.
Директор рынка А. С. Бородин сложностей не боится.
— Эти разговоры о реконструкции ведутся с 2007 года, — говорит он. – А воз и ныне там. Обойдется и на этот раз.  
Кстати, рынку, расположенному на Рабочем поселке, реконструкция не угрожает. А все потому, что у него другой статус. По документам это не стационарный рынок, а рынок выходного дня, а на таких рынках палатки разрешены.



написать комментарий