В Ливнах увеличилось количество женщин, которые хотят лишить родительских прав бывшего мужа

В первом квартале нынешнего года прокуратура и суд столкнулись с новым в принципе явлением: разведенные женщины, имеющие детей, стали просить лишить их бывших мужей родительских прав.

18.04.2012   НОВОСТИ   0 коммент.   850 просм.    Автор: Лариса Минц

Обычной у нас в Ливнах была проблема алиментов, когда женщины стараются добиться от мужчин хоть каких-нибудь средств на воспитание их отпрысков. Но сейчас в Ливнах появились такие дамы, которым даже алименты оказались не нужны.
— Да, он платит аккуратно, — говорила в суде одна из таких женщин. – Но это значит, что когда мой бывший муж станет пенсионером, он может потребовать, чтобы наш сын ему помогал. А я этого не хочу, я могу сама поднять ребенка.
— А мой не платит совсем, — говорила еще одна мама. – Я не хочу, чтобы даже имя этого человека связывалось с именем моего ребенка.
Другая мама волновалась из-за того, что ее бывший супруг попал на скамью подсудимых и получил срок. Ведь сведения об отце попадут в личное дело сына. А мальчик хочет поступать в военное училище. Вдруг отцовская судимость испортит карьеру сына?
Суд разбирался в том, обоснованны ли эти тревоги и желания. И двоим мамам отказал. А заодно еще нескольким женщинам, также желавшим полностью прервать родственные связи между детьми и их папами. Лишению родительских прав должен предшествовать период так называемого ограничения в правах. Ребенка на время отбирают у семьи и отправляют в детские учреждения. Он перестает общаться с родителями. Но как выдержать это требование, если папа и без того с ребенком не общается? Вся связь между ними — тоненький ручеек алиментов, поступающих в бывшую семью. А порой и этого ручейка нет.

По материалам зам. прокурора Г.А. Кочегаровой.



написать комментарий