Двор благоустрить, это вам не флагами махать

Экологический двухмесячник в рамках общероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности» в Ливнах приближается к своему финишу. В конце мая будем подводить итоги. Надо отметить, что благодаря принятым организационным мерам нового главы города и городского Совета, проделана большая работа по благоустройству и наведению порядка на общественных и подведомственных территориях.

02.05.2012   Новости от ливенцев   0 коммент.   1267 просм.    Автор: Г. Алдобаевский

В то же время очень мала активность в благоустройстве дворов наших жилищных управляющих компаний. От них и МУКП «Ливенское» только и слышим - нет финансирования. Но жильцы многоквартирных домов оплачивают ежемесячно расходы на капремонт и благоустройство дворовых территорий. Починить во дворе песочницу, установить детям качели, поправить ограждение газона больших денег не требует. Нужны инициатива мастера «Жилсервиса», выделить два слесаря, электросварщика и за летний сезон можно навести порядок во всех дворах. И ещё надо требовательнее заставлять, а где и надо - власть употребить к тем, кто проводил в прошлом году строительные работы и «забыл» поправить за собой асфальт на тротуарах, где прокладывали кабели проводного ТВ или Интернета. Тут денег не надо, это их обязанность восстановить асфальтовое покрытие испорченного тротуара, например,
ул. Дружбы народов, ул. Пушкина и др.
Ещё хотелось бы отметить никакую активность в вопросах благоустройства наших местных общественных политических партий. Обещать перед выборами все горазды. КПРФ, ЛДПР, «Справедливороссы», да и «Единороссы» в этом вопросе не отличились. Например, взял бы «товарищ» Мельник Е.Л., между прочим, лидер фракции и депутат городского Совета, да и построил образцовую детскую площадку в ПКиО или во дворе многоквартирного дома. А то только флагами махать около рынка. Надо дело делать, совершать благие поступки, тогда, глядишь, и народ за тобой потянется.
Май месяц пришел, погода хорошая установилась, ну и где обещанный ремонт дорог? Тем более что, как пишут в газетах, деньги «Орелтеплогаза» лежат на счете и ждут, когда их освоят на дорожный ремонт. Тревожит такая мысль, вдруг завтра в Ливны поступят обещанные миллионы из регионального дорожного фонда. Ну и что, кто и чем будет делать ремонт дорог? Говорят, что всё будет по конкурсу. Да, такие организации, как «Винницкое» ДУ или бывшее Ливенское дорожное управление могли бы сделать эту работу. Но они, как сейчас говорят, «при делах». Одни строят дороги в Тульской области, другие уже третью неделю ремонтируют дороги района. Кстати, нам пора брать уроки мастер-класса у Ливенской районной администрации, там дороги лучше и работают они в этом вопросе оперативнее города. Находят там пути в областной центр, им почему-то выделяют ресурсы. Есть предложение - раз городу не финансируют ремонт дорог, отправить руководство ЖКХ на сокращённый рабочий день, на «трёхдневку», как это делают ливенскне заводы. Нет денег, значит нет работы - сиди Ужик О.А. дома. Хочешь работать, бери руки в ноги и в Орёл, а может и в Москву, придут деньги -выходи на работу, так будет справедливее для всех.
И вообще предлагается, если областной центр нас не любит, то давайте в сетях Интернет проведём референдум, чтобы Ливны переподчинили Липецку. А что, раньше Елец подчинялся Орлу. Но зато там порядок, райцентры благоустроены, дороги ухожены, заводы работают не в пример Орловской области. Мы же всё видим, когда ездим туда. Ну что, подумаем? А вообще, если серьёзно, то наведение порядка там где ты живешь - дело общее, возьмёмся все сообща - будет и результат.



написать комментарий