Охота на тонированные автомобили

500 рублей придется выложить водителям, которые не соблюдают нормы тонировки своих автомобилей.

16.05.2012   НОВОСТИ   0 коммент.   1147 просм.    Автор: Маша Заречная

14 мая в нашем городе и районе началась операция по выявлению таких нарушителей. Ежедневно сотрудники ГИБДД будут проводить рейды по определению светопропускаемости стекол автомобилей. И продлится охота на нарушителей до 25 мая.
— Зачастую именно тонировка становится причиной дорожной аварии, ведь она значительно ухудшает обзор с места водителя и не позволяет в полной мере контролировать дорожную ситуацию, — поясняет инспектор ГИБДД Н.Н. Бахтина. — Тонировка опасна тем, что в ночное время очень плохая видимость. Основная масса ДТП происходит из-за того, что люди не видят едущих машин рядом с ними и начинают совершать какие-то действия.
В целом же количество ДТП, в котором страдают люди, за четыре месяца этого года, по сравнению с тем же периодом прошлого, увеличилось на 10%. Из них 13 ДТП зарегистрированы именно в темное время суток. И одной из причин таких аварий является тонировка автомобилей.
Напомним, светопропускаемость ветрового стекла автомобиля должна составлять не менее 75%, а передних боковых стёкол – не менее 70%. Светопропускаемость остальных стёкол ГОСТом не регламентируется. Более того, на задних стеклах допускается применение жалюзи и штор, однако, в этом случае обязательным условием является наличие с обеих сторон наружных зеркал заднего вида. Однако тонировка всех стекол с зеркальным эффектом запрещена вообще.
Отметим, что все вышеперечисленное относится только к тонированным стеклам. Наличие на окнах автомобиля тонировочной пленки, независимо от уровня её светопропускания, является нарушением. Наклеивание цветной солнцезащитной плёнки шириной не более 14 сантиметров разрешается только на верхней части ветрового стекла автомобиля.
Тем же ливенцам, которые эти требования не соблюдают, придется раскошелиться на 500 рублей штрафа. Однако сотрудники ГИБДД напоминают, что с 1 июля наказание за тонировку изменится. За это же нарушение с автомобиля будут сниматься госномера до момента устранения той самой тонировки. А значит, ездить на своей машине владелец уже не сможет. Водителю лишь разрешат довести автомобиль «к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства».
После устранения «неисправности» госномера вернут владельцу авто. Данная норма начнет действовать с 1 июля этого года.

По информации инспектора
отдела ГИБДД Н.Н. Бахтиной.



написать комментарий