Двойное убийство в Ливенском районе

Житель Костромы, приехавший на отдых в Ливенский район, убил двух женщин.

16.05.2012   НОВОСТИ   0 коммент.   2970 просм.    Автор: Лариса Минц
Новости Ливны -Задержанный показывает место, где он закопал труп женщины.

Задержанный показывает место, где он закопал труп женщины.

Новости Ливны -Задержанный показывает место, где он закопал труп женщины.

Серьги почтальона, которые нашли следователи на проселочной дороге.

Новости Ливны -Задержанный показывает место, где он закопал труп женщины.

Тело убитой.

4 мая жительница села Казанского Оксана Чечеткина не вернулась на работу и не пришла домой ночевать. Родные и начальство молодой женщины очень встревожились. Оксана никогда не оставляла надолго двух своих маленьких дочек. К тому же у нее на руках имелась большая сумма денег. Чечеткина работала почтальоном и четвертого мая выдавала пенсию жителям села Казанского и деревни Постоялые Дворы. Родные сообщили о пропаже человека в полицию. 5 мая весь личный состав ОП «Ливенское» был поднят по тревоге. Полицейские цепью прочесывали окрестности Казанского и Постоялых Дворов. Женщину не нашли, но… на грунтовой дороге, ведущей из Постоялых Дворов в Казанское нашли золотые сережки.
Местные жители рассказали, что Оксана, раздав пенсию жителям Постоялых Дворов, пошла домой по грунтовой дороге через поле. И еще один из жителей вспомнил, что в этот день по грунтовке проезжала зеленая машина, судя по номерным знакам, из другого региона.
Следственная группа оперативно отыскала зеленую машину и ее хозяина. Она нашлась в селе Норовка во дворе дома, в котором проживал житель Костромы Михаил Михайлович Дорогавцев. В Норовке до недавнего времени проживала его мать. Потом пожилую женщину забрала к себе старшая сестра Михаила. Приехав в отпуск, Михаил Дорогавцев обосновался в родительском доме, но часто ездил к сестре и матери на своей машине в село Казанское.
Зеленую АУДИ осмотрели. И нашли в салоне следы крови.
— Седьмого мая подозреваемый в убийстве был задержан, —рассказал старший следователь Ливенского МСО Александр Геннадьевич Шебанов. — В момент задержания он находился в Казанском у родственников. Появление в доме полицейских мужчина воспринял спокойно и сразу же стал давать признательные показания.
Михаил утверждал, что ехал в нетрезвом состоянии по грунтовой дороге, не справился с управлением и сбил насмерть Оксану Чечеткину. Испугался ответственности и решил спрятать тело. Сначала мужчина уверял, что бросил убитую в реку Кшень, и целый день водолазы и местные жители обыскивали реку. На следующий день Дорогавцев признался, что закопал женщину в лесопосадке неподалеку от Казанского. Могилу рыл найденной в леске палкой. Показал и место захоронения.
Но когда могилу вскрыли, следов наезда на теле женщины обнаружено не было. Зато эксперт насчитал свыше пятидесяти ножевых ранений. Женщину били ножом в грудь, шею, живот, спину. Особенно много порезов было на руках. Видимо, Оксана сопротивлялась, закрывалась руками, а, может быть, пыталась вырвать нож из рук убийцы. Но быстро ослабела.  Скончалась она от многочисленных проникающих ранений, повредивших внутренние органы.
Подозреваемый тут же изменил показания. Теперь версия событий выглядела так: Михаил увидел Оксану Чечеткину на дороге и предложил подвезти. Женщина Михаилу понравилась, и он предложил ей половую связь. Отказ оскорбил его и в гневе  мужчина схватил нож и расправился со своей пассажиркой.
— Я не помню, что она мне говорила, потому что был с похмелья и от злости все передо мной было как в тумане, — сказал он следователю.
Нож Дорогавцев всегда возил с собой.
В норовском доме сделали обыск и обнаружили кольцо Оксаны Чечеткиной. Кроме того, нашли 21 тысячу 660 рублей — остаток суммы, которую выдали почтальону для выдачи пенсий. И еще один комплект женских украшений нашелся в доме. На вопрос, кому они принадлежат, Михаил ответил:
— Танькины. Той бабы, которую я убил первой.
Оказалось, что в конце апреля Дорогавцев расправился со своей знакомой — тридцатипятилетней Татьяной Бакуровой. Женщина не имела мужа и детей, любила выпить и оказалась в машине Дорогавцева по его приглашению.
— Мы катались, выпивали, разговаривали и потом поссорились, — рассказал Михаил  следователю.
Тело Татьяны Бакуровой он закопал в той же лесопосадке, где был найден труп Оксаны Чечеткиной. Эксперты нашли на теле повреждения в области головы и ножевое ранение  горла. Убийца сначала ударил свою жертву по голове каким- то тупым и тяжелым предметом, потом перерезал ей горло. Труп Татьяны он похоронил обнаженным. Закапывал, пользуясь лопатой.
На вопрос, зачем он совершил это убийство, и чем его рассердила Татьяна, Михаил Дорогавцев ответил, что в момент убийства он был в нетрезвом состоянии и не помнит, как все произошло. Мол, все было, как в тумане.
Убийство могло остаться нераскрытым, так как исчезновение Бакуровой ни у кого не вызвало волнения. Родные не объявляли её в поиск.
У Оксаны Чечеткиной остались сиротами трое детей. Старшая девятнадцатилетняя дочь и две поменьше, самой младшей четыре года.
Признавшемуся в убийстве Михаилу Дорогавцеву двадцать восемь лет. Постоянно он жил в Костроме, работал в ООО «Топаз». Женат, детей не имеет. Два жестоких убийства мужчина объясняет тем, что в момент гнева у него «наступает помутнение в голове» и он не может себя контролировать.
Правду он говорит или пытается оправдаться, ссылаясь на болезнь? На этот вопрос ответит медицинская экспертиза.
— Дело только начато, и впереди большой объем следственных действий, — говорит следователь А.Г Шебанов. — Предстоит собрать сведения о том, как жил и работал подозреваемый в Костроме, как складывались его отношения с коллегами, проверить его показания и многое, многое другое.

По материалам
Ливенского МСО.



написать комментарий