Социальный банк осаждают клиенты

Ливенский филиал Орловского социального банка в эти дни осаждают вкладчики, желающие получить свои деньги. В день сюда приходят до 100 человек с требованием выдать им причитающееся по вкладам.

16.05.2012   НОВОСТИ   0 коммент.   1419 просм.  

Но всем и всё сразу банк выдать не может. В результате очереди, недовольство и слухи о несостоятельности Соцбанка.  «Просим разъяснить. Что происходит с Социальным банком? Почему кроме вкладчиков это никого не интересует? Вкладчики не могут получить деньги. Почему?», - Татьяна Долгих.
«С утра занимаю очередь в Соцбанк, чтобы получить деньги по вкладу. Мне 70 лет, а стоять приходится по нескольку часов. И то выдают не всю сумму, а только частями», - Людмила Пономарева.  Эти и другие вопросы по телефону, в Интернете на сайте газеты задают нам ливенцы.
Информацию из первых рук о том, что происходит в ливенском филиале Орловского Социального банка, мы получили от управляющей филиалом Любови Сергеевны Зацепилиной.
— Думаю, что ажиотаж вокруг нашего банка возник потому, что в конце апреля пришло известие, что Социальный банк не будет разносить пенсии, — считает Любовь Сергеевна. — Большая масса людей, наших вкладчиков, пришла к нам с требованием выдать вклады. За 9 дней мы выдали вклады, которые поступали к нам в течение 3-4 месяцев.
Зацепилина отвергла слухи, что у банка отобрали лицензию и предъявила журналистам этот документ. Кроме того, она заверила, что все вклады застрахованы и в любом случае вкладчики Соцбанка получат свои кровные.
Однако, 10 мая Банк России направил ОАО «Орловский социальный банк» требование предоставить ходатайство о прекращении права на работу с вкладами, говорится в сообщении Центробанка. Требование регулятора о прекращении работы с вкладами в банке связывают с тем, что с марта текущего года он утратил право доставлять пенсионные денежные средства, «в результате чего у банка резко произошел отток ликвидности».
Как поясняют в Центробанке, требование было предъявлено в соответствии со ст. 48 ФЗ «О страховании вкладов физлиц в банках РФ». Согласно данной статье, банк, входящий в систему страхования вкладов, должен постоянно выполнять требования к участию в этой системе. Такие меры в отношении банка могут быть предприняты, например, если отчетность финорганизации в течение трех месяцев является недостоверной или финансовая устойчивость признается недостаточной. По требованию Центробанка финорганизация должна ходатайствовать о прекращении права на работу с вкладами.
Отметим, что размещенные ранее вклады банк в такой ситуации продолжает обслуживать в обычном режиме, а привлекать новые средства ему запрещено. В самом банке заявляют, что уже достигнута договоренность о дополнительном вливании денежных средств, не уточнив природу возможных инвестиций.

Начальник Ливенского почтамта «Почта России» Александр Вячеславович Паршин:
— С 1 мая доставку пенсий будут осуществлять работники почты. На селе мы это делаем давно, опыта в этом нам не занимать. Всех доставщиков, которые работали раньше в Соцбанке, мы взяли в штат Ливенской почты. Так что для ливенских пенсионеров ничего не изменится. И доставщики останутся те же, и пенсию они будут получать в те же сроки.

Начальник Ливенского отделения Пенсионного фонда РФ Надежда Алексеевна Дешина:
— В апреле решением Правительства РФ в 16 или 18 регионах, где доставкой пенсии занимались коммерческие структуры, эти функции передали государственной структуре – почте. Для наших пенсионеров ничего не изменится. Пенсии будут доставляться в срок.

Наша справка

Банк был создан в 1994 году по решению правления Пенсионного фонда. Постановлением главы администрации Орловской области (на тот момент — Егора Строева, ныне представителя Орловской области в Совете федерации) с 1996 года банк осуществлял доставку пенсий и пособий. По данным ЦБ, ОАО «Орловский социальный банк» контролируется семью физлицами. По 19,65% у Алексея Фомченкова и Николая Лисютченко, еще 19,53% — у Владимира Кожевникова. 18,22% акций принадлежит Алексею Иванову, 13,52% — Александру Шаткову, оставшиеся 4,23 и 3,41% — Олегу Мурашкину и Александру Полупанову соответственно.



написать комментарий