Браконьеры бросались с веслом на сотрудников полиции

Только за один рейд 30 браконьерских сетей изъяла рыбоохрана на реке Сосне Ливенского района.

23.05.2012   Общество   0 коммент.   1223 просм.    Автор: Лариса Минц

16 мая полиция и рыбнадзор задержали браконьера на пруду деревни Семенихино. Это  только один эпизод отчаянной и почти безнадежной борьбы с любителями незаконного лова.
— Было восемь часов вечера, когда я увидел на пруду лодку, — рассказал госинспектор Орловского охотучреждения, государственный инспектор рыбоохраны и охраны диких животных Виктор Даньшин.
— Двое мужчин спускали в воду сеть.
Ловля сетями сейчас категорически запрещена на всех водоемах до 10 июня — рыба нерестится. Но рыбаков это запрещение, как видно, совершенно не смущало. Более того, вмешательство инспектора и полиции вызвало их искреннее возмущение.
— Мы здесь живем, имеем право! — заявили шесть мужчин с лодкой и сетями. А когда следователь полиции стал им разъяснять, что как раз этого права они и не имеют, один из рыбаков схватил металлическое весло и пошел в атаку на него.
— Пришлось мне заломить ему руки и вырвать весло, не то разгорячившийся селянин мог натворить скверных дел, — вспоминает  В. Даньшин это событие. Счастье, что остальные рыбаки сохранили хладнокровие и не стали драться. Но брань, мат и угрозы гремели на берегу пруда в полную силу. Пришлось вызывать дежурную группу инспекторов ГИБДД. Увидев на берегу пруда группу мужчин  в форме и с резиновыми дубинками, крикуны стали разбегаться.
Сети браконьеров извлекли из воды. Улов действительно оказался отличным. Крупные караси по 300 – 400 граммов каждый, набитые икрой и молоками. А к ним множество молоди и мелких рыбешек. На вопрос, что они будут делать с уловом, рыбаки — браконьеры ответили, что часть съедят, а остальным станут кормить свиней. Богато живут хрюшки в деревне Семенихино.
В конце концов, в отделение удалось доставить только одного рыбака — Андрея Семенихина. Андрей горько упрекал своих товарищей в предательстве, но протокол подписал и сеть размером 0,7 х 50 м сдал. Кстати, протокол за браконьерство составляют  на него не в первый раз. В прошлом году мужчина также был задержан за браконьерство, подписал протокол и уплатил штраф. Но прошлогоднее задержание не стало для него уроком. Андрей по-прежнему уверен, что все делает правильно, и только злые полицейские мешают ему осуществить свои законные права.
— И это типичный случай, — говорит Виктор Даньшин. — Большинство наших браконьеров свято уверены, что законы не для них писаны, что пруды, расположенные на территории их поселений, и местные речки — их законная добыча.
Мотив один — ничье — значит мое. А на природу,  на сохранение рыбных богатств ливенского края этим людям плевать. В этом году они поставили своего рода рекорд жадности. Во время рейда Орловской природоохранной прокуратуры на реке Сосне из воды было извлечено тридцать сетей, полных рыбы. Выловили бы и больше, но орловские инспекторы ограничились расстоянием от Адамовой мельницы до недостроенного моста у села Калинино.
Некоторые сети, видимо, были поставлены уже давно, рыба, запутавшаяся в них, успела испортиться. Досадно было глядеть на великолепные полуторакилограммовые экземпляры рыбца, на крупных голавлей и щук, издававших гнилостный запах. Где были их владельцы? Забыли по пьянке о том, где расставили сети? Или потеряли их и поленились искать, благо продукция трудолюбивых китайцев дешево стоит? В любом из этих случаев неизвестные рыбаки совершили преступление и перед законом, и перед природой. Перед законом потому, что ставили свои сети в период нереста голавля и рыбца. А перед природой, уничтожая будущие уловы и отравляя реку гнильем.
Свои хищнические инстинкты браконьер не может сдержать, даже если знает, что, подождав, получит куда большую выгоду. Нынешней весной был зарыблен пруд у села Демидово. Туда выпустили мальков. И вскоре на берега пруда зачастили местные жители с сетками.
— Я говорил им: «Ребята, потерпите до осени, будете ловить полноценную рыбу. Ну зачем вам эта мелочь», — вспоминает В. Даньшин. — Никакого отклика.
Вернее, отклик один: браконьеры объясняли, что ловят мальков на корм свиньям. Что за желание захватить и уничтожить все, до чего дотягиваются руки?
Сейчас с этим хищничеством борется всего один человек на два района — инспектор Даньшин. И не всегда успевает. Браконьеры оказываются проворнее. Что поделаешь — их больше. Надеется Виктор только на вступление в силу нового закона о любительском рыболовстве, когда у каждого водоема появится хозяин — арендатор. Может быть не так уж плох этот закон, против которого так активно борются рыбаки — любители?



написать комментарий