На добрую память потомкам и на радость современникам

В Центральной районной библиотеке состоялась презентация книги журналиста В.И. Полякова «Ливенцы и Ливны».

23.05.2012   Культура   0 коммент.   951 просм.    Автор: Евгения Демидова
Новости Ливны -Автор книги В. И. Поляков (справа) с Ю. Воробьевым.

Автор книги В. И. Поляков (справа) с Ю. Воробьевым.

Скромная книжка в голубом переплете-- результат двух лет работы старейшего журналиста нашего города Василия Ивановича Полякова. В ней он рассказал о судьбах  наших горожан, с которыми сводила его работа специального корреспондента областной газеты «Орловская правда». Среди героев книги директора заводов и школ, заслуженные учителя, священники.
Один экземпляр своего труда Василий Иванович подарил Центральной районной библиотеке имени Пушкина. В ее стенах 17 мая и устроили презентацию нового труда восьмидесятишестилетнего автора.  Немало добрых слов сказали ему и библиотекарь О.Н. Волкова, и священник Георгиевского храма отец Алексей, и сын одного из героев его книги В.Г. Агапофодов. На презентацию пришли местные поэты Г. В. Хряпченко и Ю.Н. Волков. Юрию Николаевичу Волкову в книге «Ливенцы и Ливны» посвящен большой очерк, за который он благодарил автора.
В общем, похвал и поздравлений была масса. А критика была, хоть и конструктивная, но очень дружеская.
Так зав. читальным залом библиотеки Л.А. Савкова посетовала на то, что в книге много рассказов о руководителях различных предприятий и организаций и маловато историй о простых людях.
--Вот о нас, библиотекарях, никто из ливенскиих авторов – краеведов до сих не написал, -- полушутя, полусерьезно заметила она. – А ведь мы им первые помощники, и работа у нас хоть с виду тихая и незаметная, а очень интересная и сложная.
Василий Иванович пообещал, что в следующей книжке обязательно расскажет о ливенскиих библиотекарях. Несмотря на солидный возраст в голове автора складываются  замыслы новых произведений.
-- Я пишу уже шестьдесят лет, -- сказал он своим гостям. – И не писать для меня . Если Бог даст сил, обязательно выпущу еще одну книгу. Пусть те, которые будут жить после нас, знают, какие замечательные люди жили и трудились в нашем городе и районе.



написать комментарий