Похождения криминального квартета

В Ливнах с поличным задержаны четыре ливенца, которые своей профессией сделали кражи денег из почтовых отделений и сберегательных касс.

23.05.2012   Суд да дело   0 коммент.   1248 просм.    Автор: Лариса Минц

Ночные набеги на почтовые отделения и сберегательные кассы Ливенского, Верховского, Краснозоренского Новодеревеньковского районов начались не так давно, но усилий для раскрытия потребовали много.  Шутка ли, за три месяца 27 краж из почтовых и банковских отделений! И еще два набега на магазин и администрацию сельского поселения. Метод налетчики использовали всегда один и тот же.
— Ломом и монтировкой они ломали замки, отгибали железные двери, — рассказал Николай Костылев, начальник отдела уголовного розыска МО «Ливенский». — Для распиливания сейфов использовали «болгарку».
Дерзость налетчиков вызывала удивление всех, кто узнал об их «подвигах». Так один раз они использовали «болгарку» в тот самый момент, когда за стеной жители села праздновали свадьбу.
За три месяца преступники совершили почти тридцать краж. Суммы им доставались небольшие. То работники почты успеют до их появления сдать выручку, то большой сейф в очередной сберкассе распилить не удастся. И все-таки с сентября по декабрь 2011 года их «выручка» достигла почти миллиона рублей.
Работникам правоохранительных органов удалось задержать трех участников преступной группы в момент совершения очередной кражи. От задержанных стало известно, что в группе была строгая иерархия и действовала она с определенной целью. Состояла она из четырех человек, и один из четверки, мужчина, находящийся в розыске за совершенные ранее преступления, был ее руководителем. Он и разрабатывал операции по отъему чужой собственности. Часть краденых денег отправляли заключенным ливенской колонии строгого режима, остальные делили между собой.
Исполнителями были молодые люди от двадцати лет и старше, которые нигде не работали и выросли в криминальной среде. Так у одного из «рядовых» и отец, и младший брат в настоящее время отбывают наказание в местах лишения свободы. Еще один из четверки ранее судим.
Предводителю группы во время задержания удалось ускользнуть, и он несколько месяцев скрывался в Москве. Там и был задержан. Сейчас криминальная четверка дожидается своего приговора в Орловском СИЗО.



написать комментарий