Начался долгожданный всеми ливенцами ремонт дорог

Правда, пока только ямочный, но и капитальный уже не за горами.

23.05.2012   НОВОСТИ   0 коммент.   1265 просм.    Автор: Марианна Селищева

Практически всю весну нашу редакцию осаждали звонки и письма с вопросами, когда начнется ремонт дорог.
— Ездить просто невозможно. Уже давно потеплело, деньги выделили, а работы никак не начнутся, — такие письма приходят на адрес нашей странички в соцсети. А вот последнее сообщение с нашего официального сайта. Пишет Александр: «По дорогам нашего города ездить страшно... по состоянию на 10 мая ремонт даже не начинался! В Ливнах никогда не было такой разрухи, даже в 90-е годы. Посмотрим, как планы реализуются».
Своими звонками ливенцы, по словам первого заместителя главы города С.А. Трубицина, осаждали и администрацию.
И вот, наконец-то, ремонт дорог в Ливнах начался. На прошлой неделе на улицы выехала дорожная техника. И несколько десятков ямок ежедневно асфальтируются. Во вторник, например, дорожники, живо, буквально за один день залатали ямки на перекрестке улиц
М. Горького и Кап. Филиппова. А потом ежедневно  передвигались со своей техникой в строну лицея.  
— Заасфальтировано 880 квадратных метров улицы М. Горького, — рассказывает Сергей Александрович. — Но впереди еще много работ. Всего будет отремонтировано 35?500 кв. м.
Ямочный ремонт будет производиться на улицах Орджоникидзе, Кирова, в районе ж/д вокзала, Дружбы народов, около ГАИ, на улицах Денисова, Гайдара, Мира. Практически, все центральные улицы будут залатаны свежим асфальтом, а на Фрунзе одна полоса движения будет заасфальтирована полностью.
Как говорит Сергей Александрович, сроки ямочного ремонта дорог с подрядчиком установлены до 15 июня.
— Но мы надеемся, что работы закончатся до 1 июня, — говорит первый заместитель главы города.
А вот капитальный ремонт дорог начнется не раньше начала июня. В последних числах мая состоится аукцион, на котором определится подрядчик. И уже после нескольких дней на оформление всей документации, дорожники выйдут на улицы.
Всего этим летом будет капитально отремонтировано 8 самых сложных участков ливенских дорог, общая площадь которых составляет 24 тысячи квадратных метров.
Новая дорога появится на участке от заправки на улице Орловкой до кафе «Русь», на отрезке по улице Гайдара между улицами Зеленой и Березовой. Капитальный ремонт ожидает отрезок дороги по улице Елецкой, между поворотами на улицы Хохлова и Аникушкина, и полосы дороги на улице Курской, отрезок которой принадлежит городу. Район на своем участке ремонт уже произвел. Свежезаасфальтированное дорожное полотно появится на участке улицы Индустриальной напротив завода «Пластмасс» и улицы Гайдара от платной стоянки до пересечения с улицей Октябрьской.
Будет капитально отремонтирована дорога на улице 3-я Набережная.
А вот когда будут отремонтированы самые разбитые улицы города, на которых в прошлом году была проложена новая теплотрасса, пока неизвестно. Как сказал Сергей Александрович, эти дороги должна восстанавливать компания «Орелтеплогаз», которая и стала виновником того, что с наступлением весны дороги в центре города просто исчезли.
— Они некачественно выполнили свою работу и сами должны ее исправлять, - сказал первый зам. – Когда они будут это делать, я сказать не могу.
Не будет в этом году ремонтироваться дорога  на улице 2-й Народной. Жители этой небольшой улицы обращались к нам в редакцию, чтобы узнать, внесли ли их в план ремонта на этот год. Еще пару лет назад они обращались с заявлением к бывшему мэру, но с тех пор дороги у них так и не появилось.
Не появится и в этом году.
— Я посоветую жителям улицы 2-й Народной написать новое заявление. И новое руководство города будет его уже рассматривать.
Напомним, что, как ранее сообщал глава города Л. И. Фаустов, Ливнам было выделено 12,3 миллиона рублей на ремонт дорог. 3,4 миллиона руб-лей на восстановление дорог, где в прошлом году прокладывали теплотрассу, потратит «Орелтеплогаз». А 2 миллиона рублей выделено из городского бюджета на ямочный ремонт дорог.
Так что дорожные проблемы, правда, не все, этим летом  в городе будут решены. По крайней мере, старт работам уже дан.



написать комментарий