… И не помнят, и не чтут

Дорогая редакция, 9 мая вся страна отмечала праздник — День Великой Победы. А мы провожали в последний путь дорого и любимого человека — Коростелкина Николая Иосифовича, который родился в 1930 году в селе Речица Ливенского района.

30.05.2012   Новости от ливенцев   0 коммент.   1439 просм.    Автор: Болычева Н. В.

В семье было 12 детей. Трое из них были на фронте, слава Богу, все вернулись домой. Все остальные выросли и разъехались по всей необъятной нашей Родине. Какую они несли нужду после войны: голод, холод, разутые, раздетые. Все пережили, обзавелись семьями. А Николай Иосифович с восьми лет пас в колхозе овец, работал на разных работах, отслужил в армии почти четыре года в танковых войсках. Вернулся из армии, окончил школу механизации и трудился в родном селе Речица 50 лет, не покладая рук. Летом на комбайне убирал хлеб. На тракторе пахал и сеял. На летних каникулах школьница, дочь Надя была с ним за штурвалом. Неоднократно печатали о нём на первых страницах газеты «Знамя Ленина». За высокие показатели в труде Коростелкин ездил в Москву на ВДНХ, получил бронзовую медаль. Всегда был в передовиках, получил орден Ленина, а это дорогого стоило. Затем получил орден Трудового Красного Знамени. Мешок наград прочих и почетных грамот.
В День Победы пришло поздравление из Кремля за подписью Медведева, а его уже нет в живых. Во время похорон отслужил панихиду батюшка Речицкой церкви, дай ему Бог здоровья.
А местные руководители: глава хозяйства Шалимов Дмитрий Дмитриевич и глава  поселения Ревин С. В., хотя бы от стыда и совести пришли на кладбище и вымолвили словечко доброе, не обедняли бы купить самый дешевенький венок. Плачет жена и причитает: «Родной ты мой, никакой благодарности ты не заработал от «начальников».
А ведь таких заслуженных людей у нас не густо — всего 2 человека было в таком большом хозяйстве: Енин Михаил (умер два года назад) и наш Коростелкин Николай. Где же совесть у руководителей? Жизнь-то продолжается. Обидно до жгучих слез. Помощи никакой от них не надо. Слава Богу, государство о стариках заботилось. Читаешь на страницах газет заголовки  «Помним и чтим». В какой же это стране чтят?



написать комментарий