Но только официальные. В других местах спасатели купаться не советуют.
 30.05.2012
 НОВОСТИ
 0 коммент.
 1131 просм.
 Автор: Марианна Селищева
В минувшую пятницу прошла приемка официальных пляжей города и района. Все они проверку прошли. И уже 1 июня состоится официальное открытие нового купального сезона. Хотя фактически это произошло уже в начале мая. Как и в прошлом году, официальными для купания признаны три пляжа в районе и городской пляж. Жаркая погода, необычайно рано пришедшая в наши широты, уже пару недель назад загнала ливенцев на местные водоемы. И на любимых местах по выходным стали собираться жители города и района. По традиции излюбленными местами стали официальные пляжи – городской в Комсомольском парке, на реке Кшень в селе Сергиевском, пруд в Ревякино и Ключевское водохранилище. Здесь есть все необходимые условия для необходимого отдыха. - Действительно, ливенцы здесь очень любят отдыхать, - сказал начальник отдела мобилизационной подготовки Ливенского района Николай Петрович Поздняков. – Но самым излюбленным, по наблюдениям, уже много лет является пруд в Ревякино. Все эти официальные пляжи были подготовлены к новому сезону. Водолазы проверили и очистили от посторонних предметов дно водоёмов. Значительно чище стали берега водоемов. Были отремонтированы и покрашены скамейки, завезён песок. Появились свежие информационные стенды, рассказывающие о правилах купания в открытых водоёмах и оказания первой помощи пострадавшим. В общем, официальные пляжи заметно посвежели. Правда, от прежних проблем, которые были невооруженным глазом заметны отдыхающим, избавиться не удалось. В прошлом году мы, например, писали, что прямо на пляже в селе Сергиевком разгуливают местные гуси. В этом году, похоже, будет та же картина. - А куда же от них деться, - говорит Николай Петрович.- Это птица вольная, гуляет сама по себе. Огородить от них пляж мы не можем. И хотя новых официальных пляжей в городе не появилось, ливенцы сами создают для себя места для приятного отдыха. С наступлением теплых денечков жители нашего города облюбовали место на берегу Ливенки возле дач в районе Маслосырзавода. Достаточная площадка для отдыха, и удачное место для купания, притянула сюда ливенкую молодежь. Здесь отдыхают и сами дачники, и местные жители. Жители Заливенки по-прежнему собираются на берегу Сосны в районе кондитерской фабрики. - Место здесь удачное. Купаемся уже много десятков лет. Сначала сами, потом детей приводили, а теперь и внуков, - говорит местный житель Игорь. – На официальные пляжи далеко добираться. А здесь близко. Хотя сами ливенцы действительно любят купаться там, где им понравится, спасатели это делать не советуют. Поэтому одновременно 1 июня начнется и месячник безопасности людей на водных объектах. Спасатели еще раз напоминают о том, что купание возможно в лишь специально отведенных для этого местах при температуре воды не менее 18 градусов. Тем, кто употребил спиртное, предупреждают в МЧС, купание противопоказано. Нарушение правил поведения на водных объектах может стать поводом для административного взыскания.
|