«Орловская» стратегия

ЗАО «Орловское» с уверенностью смотрит в будущее.

06.06.2012   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   1178 просм.    Автор: Людмила Владимирова
Новости Ливны -Н. Зубцов ремонтирует свой трактор.

Н. Зубцов ремонтирует свой трактор.

Новости Ливны -Н. Зубцов ремонтирует свой трактор.

В. И. Леденева со своими питомцами.

Сев давно закончен, но на мехдворе ЗАО «Орловское» кипит работа.
— У нас сейчас начинается самая  главная наша страда – заготовка кормов, — поясняет причины оживления главный инженер хозяйства Александр Николаевич Тарасов. Нужно встречать ее во всеоружии, ведь животноводство – наша главная отрасль.
И это действительно так. В свое время племенные коровы не дали  бывшему колхозу «Красное знамя», который превратился сейчас в ЗАО «Орловское», окончательно погибнуть. В 1997 году катастрофа казалась неизбежной.
— Когда я пришел в хозяйство, люди полгода не получали заработную плату, — вспоминает директор ЗАО «Орловское» Алексей Леонидович Першин. –В кассе ни гроша, в закромах пусто.
Колхозники уже готовы были  разбежаться кто куда, когда молодой руководитель собрал их на общее собрание. Золотых гор и легкой жизни Алексей Леонидович не обещал. Он предупредил, что работать придется много и очень тяжело. А потом предложил колхозникам прийти в бухгалтерию за зарплатой. Для того, чтобы выплатить ее А.Л. Першин взял большой кредит в банке.
Сейчас эта история  «дела минувших дней, преданья старины глубокой». Заработную плату рабочие ЗАО «Орловское» получают стабильно и она с каждым годом растет. В прошлом году средний заработок по хозяйству составил 13 тысяч рублей. В апреле нынешнего года – 14 тыс. 700 руб-лей.
— Небольшой прирост, а приятно, — смеется Николай Зубцов – один из лучших молодых механизаторов хозяйства. – Семь лет работаю здесь и уходить никуда не собираюсь, уверен, что дальше будет еще лучше.
Николай не застал то время, когда буквально по шажочку хозяйство выходило из прорыва.
Поправить свои дела продажей зерна орловцам сразу не удалось – тогда урожайность зерна была невысока.
Но сохранилось  племенное стадо крупного рогатого скота. С него и начали возрождение. Правда, надой на одну корову тогда составлял всего 2700 килограммов в год. Но повысить его можно было.
— С продажи молока мы и начали, — вспоминает сейчас А.Л. Першин. – Молоко надежная статья дохода. А еще установили связи с племенными станциями в Воронежской и Курской областях.  Оттуда к нам стали приезжать ветеринары – специалисты. Смотрели стадо, давали советы.
Прошло пятнадцать лет, и в нынешнем году  в хозяйстве имеются 700 высокопродуктивных  дойных коров черно – пестрой породы. Надаивают от каждой по 6 тысяч килограммов молока в год. А еще ежегодно продают молодняк. Породистых нетелей из Орлово охотно приобретают и фермеры, и другие сельхозпредприятия.
—В прошлом году 2 миллиона рублей выручили от продажи молодняка, — с гордостью говорит главный экономист хозяйства Елена Николаевна Устинова.
А еще здесь выращивают породистых свиней и держат 150 голов овец.
Для того, чтобы свинина находила сбыт на рынке, приходится приспосабливаться к вкусам потребителя. Сейчас никто не хочет покупать жирное мясо и сало, и  в ЗАО «Орловское» ведут племенную работу для того, чтобы предложить перекупщикам подходящий продукт.
— Покупаем свиней породы дюрок, ландграсс и йоркшир, скрещиваем их между собой – рассказывает зав. свинофермой Надежда Анатольевна Алешина.
Овцы романовской породы появились в хозяйстве после того, как в округе поселилось много выходцев из южных республик. Южане любят баранину, и овцы тоже стали приносить хозяйству доход.
Выживать в условиях рынка не просто. Приходится ничего не упускать и рассчитывать расходы и доходы до тонкости. «Детское отделение» свинофермы отапливали электричеством. Но цены на него постоянно растут, и поэтому  от траты электроэнергии отказались, поставили обычную печку. Оказалось дешевле.
Зато на новую технику, элитные семена, современные технологии в ЗАО «Орловское» денег не жалеют. И свои собственные средства используют, и кредиты берут.
— За два последних года приобрели несколько тракторов «Беларусь», итальянский погрузчик, комбайн «Полесье», - перечисляет новинки главный инженер А.Н. Тарасов. – Старую технику продали фермерам. Она у нас вся в хорошем состоянии.
Но главное богатство ЗАО «Орловское» не техника, не семена, не скот, а люди. За последние годы здесь сложился дружный, очень ответственный и добросовестный коллектив. Алексей Леонидович Першин называет и лучших механизаторов В.В. Трофимова, В.Н. Тарасова, и лучших водителей А.А. Анисимова, В. И. Сотникова; доярок Е.И. Леонову и Т.Д. Фаустову; телятниц Л.Н. Шеметову и Г.Н. Редингер.
Руководители подразделения  хвалят своих работников. Зав. СТФ Н.А. Алешина отмечает большое трудолюбие свинарки Валентины Ивановны Леденевой.
— На ее попечении 120 свиноматок. Ручной работы масса. Но Валентина Ивановна не жалеет сил и времени, — говорит  она. – В отделении у нее всегда порядок, животные накормлены и здоровы.
Не нужно думать, что вся жизнь ЗАО «Орловское» состоит из сплошных побед и успехов. Наоборот, жизнь  то и дело подбрасывает орловцам новые проблемы.
— Основная проблема сейчас — сбыт, — рассказал  А. Л. Першин. — Дешевое белорусское молоко сбивает цены на нашу продукцию. Из- за того, что в области появились современные свиноводческие комплексы, упала цена на свинину. Нужно расширять связи, искать новых потребителей.
К тому же, по словам Алексея Леонидовича, скоро в хозяйстве будет не хватать рабочих рук. Коллектив постепенно стареет, а сельская молодежь вместо того, чтобы трудиться в хозяйстве, уезжает в Москву. Многим парням работа охранника в столице кажется куда престижней крестьянского труда.
И все – таки в Орлово смотрят в будущее с надеждой. Рано или поздно, но молодые вернутся домой.  А с современной техникой, с современными приемами работы, да с работоспособным и дружным коллективом можно победить все трудности.



написать комментарий