В деревнях медицинскую помощь будут оказывать волонтеры

Малые деревни, расположенные далеко от сельских ФАПов не должны страдать от отсутствия рядом медиков. Но дипломированных специалистов на все дальние и малые населенные пункты не напасешься. Поэтому Правительство области решило выйти из положения с помощью волонтеров.

06.06.2012   НОВОСТИ   0 коммент.   1072 просм.    Автор: Лариса Минц

Губернатор области А.П. Козлов подписал распоряжение Правительства области об обеспечении первой доврачебной помощи в сельских населенных пунктах с количеством жителей менее 100 человек.
— Поселенческие администрации должны отыскать в населенных пунктах  достаточно молодых и ответственных людей, которые согласятся пройти курс обучения и после этого оказывать помощь своим односельчанам, — рассказал глав. врач Ливенской ЦРБ А.Н. Крючков. — Это и есть волонтеры.
Учить волонтеров будут профессиональные медики. А главы муниципальных образований должны за свой счет обеспечить их чемоданами с медикаментами и инструментами для оказания первой помощи и мобильными телефонами.
Сейчас Департамент здравоохранения и социального развития Орловской области согласует с местными органами самоуправления список сельских населенных пунктов, в которых будут работать волонтеры.



написать комментарий