В Ливнах предлагают построить кафедральный собор и перенести День города

В конце прошлого века население Ливен было в два раза меньше. Зато в городе было 14 церквей. Сейчас православные ливенцы молятся в четырех храмах и двух часовнях. Для кафедрального города, а Ливны являются кафедрой архиепископа Орловского и Ливенского, это совсем немного. Городу нужен свой кафедральный собор. С этим предложением обратился к депутатам городского Совета благочинный Ливенско-Должанского благочиния протоиерей о. Виктор (Яковец).

06.06.2012   НОВОСТИ   0 коммент.   1666 просм.    Автор: Елена Владимирова

— Не денег прошу у вас, средства на строительство у нас есть, — сказал на заседании городского Совета о. Виктор, — прошу выделить землю под собор.
Благословение на строительство нового собора дал знаменитый старец отец Илий, который на прошлой неделе посетил Ливны и Ливенский район.
Священник предложил построить собор за автовокзалом, на месте сквера Поликарпова. Сейчас этот уголок города находится в плачевном состоянии. Зарос, не благоустроен. Если депутаты согласятся с предложением о. Виктора, то на дворе собора найдется место и памятнику нашему великому земляку Поликарпову. Тем более, что его отец был священником в храме села Георгиевского (ныне село Калинино). Новый собор построят в честь святого Николая Угодника.
В этой связи о. Виктор предложил праздновать День города «в числе», т. е. привязать его к дате — 22 мая, когда празднуется день святого Николая Мирликийского.
— Или давайте праздновать в день памяти святого Сергия Радонежского, — добавил благочинный, — это престольный праздник старейшего храма Ливен.
Депутаты обещали подумать над этим предложением и на следующем заседании обсудить его.



написать комментарий