Теперь обезболивающие только по рецепту

В России с 1 июня вступило в силу постановление Правительства РФ от 20 июля 2011 года № 599, согласно которому введен рецептурный отпуск физическим лицам препаратов с малым содержанием кодеина или его солей.

13.06.2012   Общество   0 коммент.   1072 просм.    Автор: Лариса Минц

Ливенские коммерческие аптеки украсились листочками со списками лекарств. В списках значится всем привычный Пенталгин, Солпадеин, Нурофен- плюс и еще не менее десятка названий. На просьбу продать что-нибудь из этого списка без рецепта, провизоры отвечают отказом.
— В этих средствах имеется кодеин, и продавать такие препараты без рецепта нам запретили, — объяснила провизор аптеки, расположенной на улице Дружбы народов.
Запрет на препараты с кодеином наложен по настоянию Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Кодеин не только помогает людям больным бронхитом и простудой. Он еще обладает легким наркотическим эффектом. Но наркоманы научились этот эффект усиливать. Кодеиновые препараты стали составной частью дешевого наркотика, который называют «крокодил». Он пожирает человеческую жизнь за два года. По словам ливенских наркополицейских, в нашем городе он имеет довольно широкое распространение. Ливенские наркоманы для приготовления своего зелья чаще всего используют препарат Седалгин.
В полиции надеются, что сейчас, когда нельзя будет приобрести препараты без рецепта врача, «крокодиловых» наркоманов станет меньше. Сбудутся ли эти надежды, покажет время. А пока недовольны простые потребители лекарств.
— Мне только Седалгин от головной боли помогает, — сетует посетитель аптеки. — Что  же мне теперь раз в месяц к врачу за рецептом ходить?
— Мы можем предложить другие препараты со спазмолитиками, — успокаивает пациента провизор. — Они тоже очень хорошо могут помочь.
Но мужчина хочет только Седалгин. И не может понять, почему из-за кучки наркоманов приходится отказываться от привычного препарата.
— Жаль, что люди не понимают необходимости этого запрета. Для Ливен он особенно важен, -- говорит глава ливенских наркополицейских Андрей Валерьевич Холуев.
По его словам, наш город Ливны держит печальное первенство  Орловской области именно по этому наркотику. С тех пор, как два года назад были отмечены первые случаи употребления  «крокодила», число дезоморфиновых наркоманов постоянно растет. У нас их сейчас больше, чем в Орле. (Но все-таки меньше, чем в близком Ельце).
На вопрос, поможет ли на самом деле запрет, Андрей Валерьевич ответил, что наркополицейские на это надеются. Но сообщил, что мониторинг продажи кодеиновых препаратов в мае ажиотажного спроса на них не показал. Сообщение о запрете появилось в средствах массовой информации за несколько недель до 1 июня. Казалось бы, в ожидании трудностей следует создать запас необходимых препаратов. Но седалгины, пенталгины и прочее покупали в таких же точно количествах, как и раньше.



написать комментарий