За пчелу ответишь

Из-за распыления ядохимикатов на полях ООО «Коротыш» у двух пчеловодов погибли почти все пчелы.

13.06.2012   Общество   0 коммент.   1346 просм.    Автор: Людмила Владимирова

Несчастье случилось в середине мая. Житель поселка Горностаевка Петр Петрович Мотин, возвращаясь вечером домой, увидел на краю поля, которое расположено неподалеку от его дома, трактор с бочкой и распылителем. Незнакомые рабочие пояснили ему, что опрыскивают пестицидами посевы.
— Что же вы делаете?! — ахнул Мотин. — Здесь сейчас пчелы летают!
Рабочие уверяли, что ничего пчеле не сделается, химикат распыляют вечером, когда лет уже закончился. Но вернувшись домой и осмотрев ульи, Петр Петрович убедился, что несчастье все-таки случилось. Ульи были полны мертвыми пчелами.
— Мотин обратился к нам с заявлением  18 мая. Он требовал наказать виновных в заморе пчел, — рассказал гос. инспектор Россельхознадзора А.А. Агарков. — Но разбирательство этого дела потребовало времени.
В результате было установлено, что обработка посевов пестицидами производилась не только вечером, но и днем. И погибли от них не только пчелы П.П. Мотина. Большей половины  своей пасеки лишился еще один пожилой житель Горностаевки. Потеря так подействовала на него, что он попал в больницу.
Беда, постигшая двух пчеловодов не так мала, как может показаться на первый взгляд. Пчелы являются важным звеном в пищевой цепочке, они опыляют до 90 процентов коммерчески важных пищевых культур, зерновых культур, а еще большинство фруктов и овощей от яблок до огурцов и люцерны для корма скота. Поэтому каждая маленькая крылатая работница дорога для человека и ее защищает закон. Есть закон федеральный «О безопасном обращении с пестицидами и ядохимикатами», а есть региональный «О пчеловодстве в Орловской области». И оба эти закона в ООО «Коротыш» были нарушены. Особенно тот пункт, который требует от ответственных за проведение работ оповестить о них местное население за 3 дня до начала. На границах обрабатываемых площадей и участков должны быть выставлены щиты с указанием «Обработано пестицидами». Убирают их только после установленных сроков окончания действия химических веществ. Обработку нужно проводить с обязательным оповещением владельцев пасек о сроках ее проведения.
Ничего этого сделано не было. В свое оправдание руководство ООО «Коротыш» говорит, что ничего не знало о существовании горностаевских пчеловодов. Их пасеки нигде не зарегистрированы. На бумаге их не существует. Стало быть, и предъявлять претензии они не имеют права.
Но закон оказался на стороне пчел и пчеловодов. Агроном ООО понесет административное наказание за  нарушение закона.
— Однако это наказание могло бы быть куда более тяжелым, если бы горностаевкие пчеловоды зарегистрировали свои пасеки и провели на них ветосмотр, -- говорит А.А. Агарков.—Тогда они имели бы право потребовать от сельхозпредприятия возмещения своих убытков.
А сейчас пчеловоды будут сами восстанавливать свои пасеки. Печальный урок этой истории должен быть известен всем тем любителям меда, которые свои пасеки еще не зарегистрировали. Но и руководители хозяйств должны извлечь из него урок на будущее. За пчел государство в любом случае заступится.



написать комментарий