Горсовет утвердил новые тарифы на жилье

С июля нынешнего года по решению президента России повышается плата за коммунальные услуги и энергоносители. Новые тарифы на содержание и ремонт жилья на прошлой неделе утвердил городской Совет Ливен.

13.06.2012   НОВОСТИ   0 коммент.   1180 просм.    Автор: Людмила Перелыгина

— Устанавливая новый тариф, мы исходили из сложившейся себестоимости работ специализированного предприятия МУП «Жилсервис» за 2011 год и предусмотренного  Прогнозом социально–экономического развития на 2012 год и плановый период 2013—2014 годов роста заработной платы, — сказала Надежда Викторовна Кофанова, председатель комитета по экономике, предпринимательству и торговле Ливенской администрации, —по прогнозам она должна увеличиться на 105,1%. А тариф на содержание жилья вырастет, в среднем, на 6%.
Впрочем, для жителей разных категорий домов рост тарифов будет разным. Весь жилищный фонд города поделен на пять категорий. В первой —многоэтажные капитальные дома, имеющие все виды благоустройства, включая мусоропровод и лифт. За ними следуют дома пониженной капитальности, имеющие все виды благоустройства, дома пониженной капитальности, имеющие частичные удобства и т.д., вплоть да последней категории – жилые дома пониженной капитальности, не имеющие удобств. Легче всего повышение тарифов перенесут жильцы домов первой и второй категорий – их тариф вырастет всего на 104,2 процента. Труднее всех придется жильцам домов пятой категории.  Их тарифы вырастут на 125,1 процентов. Это объясняется тем, что по отчетам МУП «Жилсервис»  эта организация тратит на содержание этих старых домов без удобств больше средств, чем на новые дома.
— Расчет тарифов делался с учетом коэффициентов, несмотря на то, что многие жители города желают перейти на оплату услуг по видам работ, — рассказала Н.В. Кофанова. — Если мы исполним это желание, то рост тарифов по отдельным позициям может вырасти от 139,4% до 162,3 %. А это вызовет социальную напряженность в городе.    
Больной вопрос – плата за лифты. Плановый тариф за пользование лифтом во второй половине 2012 года составит 3,68 руб. за 1 квадратный метр.




написать комментарий